В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Закончена разработка прогноза социально-экономического развития. Назад
Закончена разработка прогноза социально-экономического развития.
В соответствии с федеральными нормативными актами администрацией области разработаны основные параметры прогноза социально-экономического развития Воронежской области на 2003 год с учетом сценарных условий Минэкономразвития РФ, намерений хозяйствующих субъектов, предложений отраслевых подразделений администрации, а также внутренних и внешних социально-экономических факторов.
Параметры прогноза разработаны в двух вариантах: первый - основной, который включает в себя относительно менее благоприятную комбинацию внешних и внутренних условий; второй - оптимистический - опирается на возможность восстановления благоприятных условий развития экономики в ближайшие годы.
По данным информационно-аналитического центра администрации области, в 2003 году прогнозируется рост ВРП на 3,1-4,2% (повариантно). При этом по прогнозу увеличится добавленная стоимость во всех отраслях реального сектора экономики. Рост инвестиционной активности вызовет увеличение расходов на валовое накопление основного капитала и позволит создать предпосылки для стабилизации технического потенциала в отраслях материального производства и социальной инфраструктуре области.
Индекс потребительских цен в области прогнозируется в размере 115%, что выше среднероссийского (112,6%) за счет резкого роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в связи с необходимостью доведения уровня платежей до федерального стандарта.
Реализация программы социально-экономического развития на период до 2006 года позволит обеспечить рост объема промышленного производства в 2003 году на 2,8-3,7%, что соответствует прогнозируемым среднероссийским темпам роста промышленности. Объем продукции сельского хозяйства прогнозируется с ростом на 1,7-2,1%. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования прогнозируется с ростом на 6-7,8% (повариантно) к оценке 2002 года.
Темпы роста в сфере материального производства в значительной степени сдерживаются отсутствием эффективных собственников на предприятиях, низкой инвестиционной активностью в реальном секторе экономики, крайней изношенностью основных фондов, нехваткой собственных оборотных средств.
Рост реальных располагаемых денежных доходов населения (103,2-105,1%) прогнозируется за счет опережающего роста заработной платы и пенсий в сравнении с индексом потребительских цен.
По прогнозу, в 2003 году ожидается некоторое сокращение общей численности безработных (в среднем на 4%), которое будет сопровождаться незначительным ростом официально зарегистрированной безработицы (1,6% к экономически активному населению против 1,5% в 2002 году).
В администрации области ведется проработка основных параметров прогноза социально-экономического развития Воронежской области на среднесрочный период до 2005 года, сообщает пресс-центр администрации области.

22 мая 2002 г.

REGIONS.RU

22 май 2002
Воронежская область

Док. 143706
Опублик.: 22.05.02
Число обращений: 157


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``