В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ДОРОГА В НИКУДА Назад
ДОРОГА В НИКУДА
Больше месяца прошло со дня муниципальных выборов в Удмуртии. Итоги их давно подведены и опубликованы. Последствия в виде листовок и плакатов потихоньку исчезают под воздействием естественных факторов. Но кое-где результаты выборов, скорее всего, будут иметь судьбоносное, поворотное значение. Например, в Воткинске, где 14 апреля на пост мэра почти с тройным отрывом вернулся бывший секретарь горкома этого города - Александр Кузнецов.

Так окончился 8-летний период, в течение которого городским хозяйством Воткинска руководил не чиновник и один из самых неординарных республиканских политиков - Валерий Фридрих.
Мы въезжали в Воткинск субботним утром. Тихие улочки частного сектора были словно умытыми. И почти совершенно безлюдными. Только на плотине вовсю суетился народ: несколько человек щетками мыли зачем-то трубу аварийного водовода.
К своему удивлению, дом по адресу: Верхняя, 9, где живет бывший мэр, нам удалось разыскать довольно быстро. Валерий Фридрих за годы своего `правления` так и не `улучшил` свои жилищные условия - спартанский вид его однокомнатной квартиры может служить укором практически всему республиканскому истеблишменту. Случайно выяснилось, что Валерий Фридрих даже не оформил пенсию (60 лет ему исполнилось в декабре 2000 года), как он сам говорит: `зачем грабить государство, зарплаты хватало`.
Поскольку неприятностям свойственно случаться в одно и то же время - хозяин квартиры встретил нас с загипсованной рукой, которую сломал, оступившись на днях в подъезде своего дома.
Пообщавшись с Фридрихом, мы отправились в городскую администрацию в надежде застать там нового мэра. Нам повезло. В мэрию Воткинска пока еще можно зайти без всяких проблем с охраной: нас никто не остановил, не потребовал служебных удостоверений, в `дежурке` просто-напросто никого не было.
В администрации на всех этажах заканчивается ремонт, начатый, по всей видимости, еще при прежнем правлении. А новый мэр Александр Кузнецов не без гордости сказал нам, что работает в том же самом кабинете, в котором сидел в бытность свою секретарем горкома партии. Тот же стол, те же стулья, тот же Ильич на стене и даже водитель прежний. Поменяли только дорожки, потому что старые сильно вытерлись. При Фридрихе здесь был кабинет городской Думы, которая теперь `переехала` в более тесный кабинет бывшего мэра. Как оказалось, новый градоначальник Александр Кузнецов вернулся из Ижевска в свою старую квартиру на Разина, 11. С женой проблем нет - она тоже готова переехать обратно, но пока еще не решен вопрос с работой.
А заключительным штрихом нашего посещения послевыборного Воткинска стал обед в одном из местных кафе. Нам пришлось немало покрутиться по `односторонним` улочкам, пока не наткнулись глазами на вывеску на фасаде: `Фарс`. Обслуживали нас долго. Вернуться домой оказалось быстрее.

22 май 2002
Республика Удмуртия

Док. 143665
Опублик.: 22.05.02
Число обращений: 109


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``