В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Корабль будет носить имя `Татарстан` Назад
Корабль будет носить имя `Татарстан`
Сторожевой корабль, носящий имя `Татарстан`, построенный зеленодольскими судостроителями по заказу военно-морского флота России, станет флагманом Каспийской флотилии. Это известие прозвучало во время сегодняшней встречи в Казанском Кремле Президента РТ Минтимера Шаймиева с российскими контр-адмиралами - начальником управления кораблестроения ВМФ РФ Анатолием Шлемовым и председателем Морского научного комитета - помощником Главкома ВМФ РФ по научной работе Львом Сидоренко.

Это первый итог целого ряда договоренностей с руководством республики, достигнутых во время визита в Татарстан в феврале прошлого года Главкома ВМФ России, адмирала флота Владимира Куроедова. Оценивая проведенную за это время работу, Минтимер Шаймиев выразил удовлетворенность ее результатами, отметив, что между руководством республики и военно-морским ведомством России есть взаимопонимание по всем ключевым вопросам.

С верфи Зеленодольского судостроительного завода имени Горького корабль сойдет во второй половине июля. Проводы его по Волге на Каспий станут торжественным днем как для Зеленодольска так и для российского военно-морского флота. О том, что такое решение уже принято, журналистам сообщил начальник управления кораблестроения ВМФ РФ, контр-адмирал Анатолий Шлемов. `Сторожевик`, носящий имя республики, станет флагманом Каспийской флотилии и будет играть одну из ключевых ролей в большом сборе-походе этой флотилии с участием сухопутных и пограничных войск, который пройдет, по указанию Президента России Владимира Путина, на Каспии с 1 по 15 августа этого года. Около ста офицеров, мичманов и матросов, которые будут нести службу на корабле уже прибыли в Зеленодольск.

Во встрече приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, и.о. заместителя Премьер-министра РТ-министра экономики и промышленности РТ Алексей Пахомов, генеральный директор ГУП `Зеленодольский судостроительный завод имени А.М.Горького` Геннадий Алексеев.


ИА `Татар-информ`, 21 мая 2002 г.

22 май 2002
Республика Татарстан

Док. 143660
Опублик.: 22.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``