В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генеральский десант в Осетии Назад
Генеральский десант в Осетии
2 мая во Владикавказ прибыла представительная ветеранская делегация из Москвы, возглавляемая маршалом Советского Союза, президентом Фонда поддержки ветеранов и офицеров сухопутных войск `Офицерское братство` Дмитрием Язовым. В составе делегации также депутат Госдумы РФ, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Виталий Севостьянов, председатель Совета директоров ассоциации социально-экономических программ `Мегапир` Александр Каньшин, член высшего совета Форума `Общественное признание` генерал-полковник Николай Моисеев, председатель правления Фонда `Офицерское братство` генерал-полковник Юрий Букреев, президент корпорации `Единый электроэнергетический комплекс` Анатолий Дьяков, председатель правления Ассоциации `Мегапир` генерал-лейтенант, Герой Советского Союза Виталий Ульянов, кстати, бывший начальник Владикавказского общевойскового училища, заместитель председателя совета директоров Ассоциации `Мегапир` Виктор Навознов и исполнительный директор Форума `Общественное признание` Борис Самсонов.



Трехдневная программа пребывания гостей в республике, посвященная Дню Победы, была насыщена до предела. Они посетили один из мотострелковых полков 58-й армии, побывали во Владикавказском военном госпитале, Северо-Кавказском Суворовском военном училище, встретились с ветеранами войны Северной Осетии, возложили цветы к могиле Исса Александровича Плиева. В Русском академическом драматическом театре члены делегации вручили именные стипендии детям офицеров, погибших в Чечне.


А 4 мая в Доме искусств прошла встреча московских гостей с Президентом Республики Северная Осетия - Алания Александром Дзасоховым. На эту встречу они пришли в сопровождении наших ветеранов, председателя республиканского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов генерал-майора авиации Солтана Каболова, Героя Советского Союза Каурбека Тогузова, Эльбруса Кучиева и руководителя ветеранской организации Владикавказа Николая Адырхаева, предварительно побывав в Доме ветеранов.

С обсуждения увиденного ими и началась встреча с главой республики. Дмитрий Тимофеевич Язов прямо заявил: `Мы в восторге от вашего Дома ветеранов. Пожалуй, в России нигде такого великолепия больше нет. Вот он, показатель отношения к тем, кто своей кровью добывал Великую Победу`.

А когда Александр Сергеевич Дзасохов рассказал о том, что делается для ветеранов войны в республике (это и бесплатное санаторно-курортное лечение, и бесплатный проезд даже в частном маршрутном автотранспорте, и решение проблем телефонизации), видавшие виды генералы только развели руками. А картину дополнила реплика Солтана Наликовича Каболова о том, что за последние полтора года ветераны войны Северной Осетии получили 430 автомобилей `Ока`, разумеется, тоже бесплатно.

Своеобразное резюме разговору о ветеранских льготах подвел Виталий Иванович Севостьянов. `По нашим прогнозам в Госдуме, - сказал он, - закон `О ветеранах` в целом в России к 1 июля текущего года будет выполняться на 48 процентов. Северная Осетия, судя по увиденному и услышанному нами, ушла далеко вперед. Вот куда ехать другим регионам за изучением опыта`.

Глава республики поблагодарил гостей за приезд, вручил им памятные сувениры и заверил, что отношение к их миссии в Северной Осетии самое признательное. А в ответном слове Дмитрий Тимофеевич Язов, выражая глубокую благодарность за прием, отметил, что именно народные традиции - это то главное, что обогащает молодежь. А таких традиций в Северной Осетии немало. Особенно - касающихся ратной службы.

В заключение встречи гости вручили Александру Сергеевичу Дзасохову памятный адрес от главы администрации Ульяновской области. Оказывается, перед тем, как приехать к нам, делегация побывала в городе на Волге. И узнав, что следующая поездка в Осетию, бывший командующий 58-й армии, а ныне глава области, Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов попросил сердечно поблагодарить бывших земляков.

В ответ Александр Дзасохов заверил, что и впредь отношение к воинам 58-й армии в республике будет самое внимательное. А контакты с Ульяновской областью Северная Осетия намерена расширять.

Е. ИЗМАИЛОВ.

22 май 2002
Республика Северная Осетия (Алания)

Док. 143658
Опублик.: 22.05.02
Число обращений: 123


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``