В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Абитуриенты Коми, зачисленные в этом году в Университет Дружбы народов, должны будут вернуться домой. Назад
Абитуриенты Коми, зачисленные в этом году в Университет Дружбы народов, должны будут вернуться домой.
Абитуриенты Коми, зачисленные в этом году в Российский Университет Дружбы народов, должны будут вернуться после окончания обучения на малую родину. Отныне с ними будут подписывать договора, решил министр образования и высшей школы РК Алексей Изъянов, пояснили `Комиинформу` в министерстве.
Уже семь лет один из самых престижных вузов России предоставляет Коми квоту на обучение и проживание в общежитие для семи выпускников школ республики. За каждого поступившего республиканский бюджет вносит целевой взнос - 150 минимальных размеров оплаты труда. Но, как правило, никто из дипломированных специалистов не возвращается работать обратно в республику. Между тем, еще в прошлом году министр образования России Владимир Филиппов отмечал, что одни из лучших студентов университета Дружбы народов - из Коми.

Прежде чем поступить в российский вуз, выпускники школ Коми проходят сложнейшее тестирование, за которое платят 450 рублей, отметили в Минобразе РК. В этом году таких желающих набралось небывалое количество - почти полсотни человек на семь факультетов: инженерный, экономический, юридический, медицинский, физико-математический, экологический, филологический. Кто из них наберет наибольшее количество баллов и станет студентом университета, решит комиссия вуза, которая приезжает в Сыктывкар проводить тестирование 22 мая.


СЫКТЫВКАР, Ольга Палева

22 май 2002
Республика Коми

Док. 143647
Опублик.: 22.05.02
Число обращений: 107


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``