В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как это лечат Назад
Как это лечат
1 этап - самолечение.

Обычный человек, столкнувшись с собственной депрессией или желая помочь заболевшему родственнику, со временем начинает искать способы и средства борьбы с этой болезнью. Естественно, что большинство людей сначала пытаются справиться с угнетенным состоянием самостоятельно, принимая витамины, успокаивающие и снотворные средства, которые есть под рукой, пытаются уговорить себя `не распускаться`, `взять себя в руки` и т.п. Мужчины часто прибегают к помощи алкоголя, который у части из них на короткое время несколько улучшает настроение или снимает тревогу.

2 этап - неквалифицированная помощь.

Не добившись успеха с помощью самолечения, обычно обращаются за помощью к близким, знакомым, просматривают газеты, журналы в поисках информации о том, куда можно обратиться за помощью и что можно сделать. Чаще всего основным принципом таких поисков помощи является желание минимизировать объем воздействия на свой организм, ограничиться лечебным настоем трав, `снятием порчи или сглаза`, `коррекцией биополя` и т.п. Редко кто сразу обращается к врачам-специалистам. Ведь для многих людей до сих пор обратиться к врачу психотерапевту или к психиатру, означает признать себя `ненормальным`. Нередко заболевший человек или родственник заболевшего, в зависимости от степени интеллектуального развития, ищут помощи или у колдунов, магов, `потомственных целителей`, или у `травников`, экстрасенсов, т.н. `биоэнерготерапевтов` и прочих `специалистов`. И хорошо, если во время этих поисков или уже во время их `лечения` депрессия обходится сама по себе, поскольку некоторые депрессии длятся 2 - 4 недели и проходят самопроизвольно, без лечения. Если же речь идет о более длительной депрессии или о тяжелой, с риском самоубийства, то задержка на этапе неквалифицированой помощи обычно приводит к излишним страданиям заболевшего или даже к его самоубийству. Известны случаи, когда, больной не только лишал жизни себя, но и убивал своих близких.

3 этап - врачебная неспециализированная помощь.

Не получив реальной помощи у неспециалистов и зачастую потратив на них солидную сумму денег, начинают искать помощи у врачей. И опять же, используя принцип `минимизации`, обращаются к терапевту или, в лучшем случае, невропатологу. В таких случаях врачи начинают лечить депрессию или тревожное расстройство сами, или предлагают консультацию специалиста по лечению подобных расстройств, т.е. психотерапевта или психиатра. Чаще всего больные депрессией отказываются от помощи специалиста, опять-таки из ложного посыла - пошел к психотерапевту - признался, что `псих`. Им представляется, что лечиться от депрессии у психотерапевта или психиатра, - это позор, не дай бог, узнают знакомые. Конечно, есть немало терапевтов и, особенно, невропатологов, которые лечат депрессию грамотно, но... Чем более специализирована помощь, тем выше шансы на быстрейшее выздоровление.

4 этап - специализированная помощь

Парадоксально, но факт, что до специалистов психиатров и психотерапевтов доходит лишь незначительная часть заболевших и нуждающихся именно в их помощи людей. Причем, даже придя на прием к такому специалисту, далеко не все больные соглашаются на предложенное им лечение. Кому-то из них вообще `не нравятся` таблетки, кто-то, напротив, не хочет дважды или трижды в неделю ходить на сеансы психотерапии. Часть таких недовольных опять уходит `снимать порчу` и `ставить защиту` у колдунов и экстрасенсов.

Страдающие депрессией люди должны знать, что существуют проверенные, надежные и научно обоснованные методы терапии депрессий и тревожных состояний. Эти методы являются продуктом развития мировой медицинской науки о психическом здоровье человека, результатом огромного числа исследований в разных странах, миллионов наблюдений за течением болезни и результатами терапии.

Основные научные способы лечения депрессий.

В целом, существует два способа лечения депрессий: биологическое и психотерапевтическое воздействие. Биологическое воздействие, в основном, проводится с помощью лекарственных препаратов, хотя существуют методы лечения депрессий с применением света (фототерапия сезонных депрессий), электрического тока (электро-судорожная терапия или ЭСТ), лишения сна (депривация сна) и голодания.

Лекарственная терапия депрессий проводится с помощью специальных препаратов - антидепрессантов. Первые антидепрессанты появились более 40 лет назад. С тех пор изобретено несколько десятков подобных препаратов. В настоящее время в России имеются в наличии и применяются как `старые` антидепрессанты, так и самые современные. Выбор конкретного препарата определяет только врач.

Однако еще до того, как начать принимать лекарство, пациент должен знать несколько вещей:

1 - ни один антидепрессант не действует сразу же. Обычно до проявления антидепрессивного эффекта проходит в лучшем случае одна, а чаще две недели;

2 - процесс подбора антидепрессанта может затянуться на несколько недель, поскольку у конкретного пациента может быть разная чувствительность к разным антидепрессантам, что приводит к необходимости замены одного препарата другим, более эффективным;

3 - у всех антидепрессантов имеется т.н. `побочное` нежелательное действие. У современных препаратов этих побочных эффектов значительно меньше и они в процессе лечения исчезают;

4 - современные антидепрессанты не более эффективны, чем старые, но они являются, несомненно, более безопасными и лучше переносятся (см. выше);

5 - лечение депрессии антидепрессантами должно быть длительным, для того чтобы избежать раннего рецидива заболевания. Всемирно признанные эксперты рекомендуют минимум 6-месячный курс лечения;

6 - не бывает современных дешевых антидепрессантов, т.к. процесс их разработки стоит очень дорого и создавшая их компания не может затем сделать цену на них низкой;

7 - к сожалению, существует часть депрессий (20-30%), устойчивых к терапии (т.н. `резистентные депрессии`), для их лечения нужно ложиться в специализированную клинику, где могут быть применены современные методы преодоления резистентности (например, внутривенное капельное введение препаратов, ЭСТ и др.).

Помимо лекарственного, существует психотерапевтический подход к лечению депрессий. Из множества разных психотерапевтических методик нужную выбирает врач. Следует учитывать, что психотерапией сейчас активно занимаются психологи, которые иногда, особенно в области частной практики, берут на себя роль врача, не имея врачебного образования и диплома, а также не имея права назначать лекарства и выписывать рецепты. Безусловно, если врач психиатр не владеет нужной психотерапевтической методикой, он может направить своего пациента к медицинскому психологу, владеющему ею. Однако за депрессивного больного всегда отвечает только врач. Страдающему депрессией нужно знать, что психотерапевтическое лечение - это процесс, который длится несколько недель или месяцев и требует регулярного еженедельного посещения психотерапевта. Некоторые виды психотерапии требуют 2-3-х сеансов в неделю.

Вне зависимости от того, что Вы лично думаете по этому поводу, научно доказано, что наиболее эффективно и быстро депрессии лечатся при комбинировании лекарственного и психотерапевтического подходов.

Док. 143627
Опублик.: 22.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``