В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Переговоры с руководством компании `Транснефтепродукт` Назад
Переговоры с руководством компании `Транснефтепродукт`
21 мая в Доме Республики состоялась встреча Президента Республики Башкортостан М. Г. Рахимова с президентом ОАО `Акционерная компания `Транснефтепродукт` С. В. Масловым.

В ходе беседы, прошедшей в деловой обстановке, были рассмотрены различные аспекты сотрудничества между республикой и акционерной компанией, выполнение сторонами ранее подписанных соглашений. Одновременно обсуждалась тема дальнейшего развития системы трубопроводов, входящих в структуру АК `Транснефтепродукт`, в том числе линий, проходящих по территории Башкортостана.

При этом было отмечено, что в настоящее время в нашей республике создан оптимальный режим эксплуатации трубопроводов с точки зрения их безопасности. Отвечают интересам сторон и заданные темпы сотрудничества на других направлениях.

Отдельно обговорены вопросы, связанные с техническими условиями эксплуатации нефтепроводов, с объемами поставок углеводородного сырья на нефтеперерабатывающие предприятия республики. Как отметил М. Г. Рахимов, Башкортостан заинтересован в стабильном сотрудничестве с АК `Транснефтепродукт` и рассчитывает, что оно будет продолжать развиваться на постоянной основе. Этой же точки зрения придерживался в ходе встречи и президент компании С. В. Маслов.

В обсуждении вопросов приняли участие заместитель Премьер-министра РБ Э. В. Кульмухаметов, вице-президент АК `Транснефтепродукт` В. В. Лыгалов, советник президента АК `Транснефтепродукт` И. Т. Ишмухаметов, генеральный директор ОАО `Уралтранснефтепродукт` К. Р. Ахмадуллин.

После этого участники встречи приняли участие в торжественной церемонии открытия X юбилейной международной выставки `Газ. Нефть - 2002`.

Там же, в Республиканском выставочном центре у стенда ОАО `Акционерная компания `Транснефтепродукт`, Президент Республики Башкортостан М. Г. Рахимов и президент ОАО `Акционерная компания `Транснефтепродукт` С. В. Маслов подписали специальный Протокол о сотрудничестве.

Документ нацелен на реализацию проекта строительства нефтепродуктопровода `Андреевка - Альметьевск - Кстово - Ярославль - Кириши - Приморск`, в части его прохождения через территорию Башкортостана. При этом Протокол учитывает транспортировку нефтепродуктов нефтеперерабатывающих заводов нашей республики в объеме не менее 2 миллионов тонн в год.

Предполагается также, что, начиная с июля т. г., ОАО `АК `Транснефтепродукт` начнет поставку в республику порядка 250 тысяч тонн углеводородного сырья для переработки на Уфимской группе нефтеперерабатывающих заводов и ОАО `Салаватнефтеоргсинтез` ежемесячно.

В Протоколе закрепляется и договоренность о дополнительном участии регионального подразделения ОАО `АК `Транснефтепродукт` ОАО `Уралтранснефтепродукт` в формировании уставного капитала ООО `Юмагузинское водохранилище` в размере 7,65 миллионов рублей в течении 2002 года.

Отдельно оговариваются различные аспекты всестороннего сотрудничества ОАО `АК `Транснефтепродукт` с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом.

В Протоколе обеспечиваются все условия технической и экологической безопасности проекта.


Пресс-служба
Президента Республики Башкортостан

22 май 2002
Республика Башкортостан

Док. 143621
Опублик.: 22.05.02
Число обращений: 69


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``