В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Оценка ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта Назад
Оценка ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта
Президент Республики Адыгея Хазрет Совмен в эксклюзивном интервью дал оценку ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта


Хазрет Меджидович, в последнее время ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта неуклонно обостряется. Каковы причины столь драматического развития событий, что на Ваш взгляд необходимо предпринять для стабилизации ситуации в регионе?

Вы знаете, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации внешняя политика нашего государства отнесена к сфере исключительной компетенции федеральных органов власти. Как последовательные сторонники принципов конституционализма и федерализма, мы считаем, неприемлемым выступать субъектам федерации с внешнеполитическими инициативами, адресованными иностранным государствам, международному сообществу. Но в рамках политического диалога внутри нашей страны, направленного на выработку внешнеполитической позиции нашего государства, мы достаточно ясно формулируем свою позицию. Ситуация в Абхазии для нас имеет большое значение. Наши народы имеют общие корни, тысячелетия культурного взаимодействия, а потому нам небезразлично то, что происходит в зоне грузино-абхазского конфликта. Мы внимательно отслеживаем эти события. Фундаментальная причина очередного обострения конфликта, безусловно, кроется в неурегулированности государственно-правовых отношений между Грузией и Абхазией. Стороны не могут прийти к соглашению по проблеме политического статуса Абхазии. Хотя на определенном этапе переговорного процесса казалось, что формула компромисса найдена. Я имею в виду Заявление о мерах по политическому урегулированию грузино-абхазского конфликта, Москва, 4 апреля 1994 года. Грузинская сторона, на мой взгляд, всячески уклоняется от развития диалога с Абхазией в рамках взятых на себя в данном заявлении обязательств. Более того, Грузия никак не может отказаться от практики засылки террористов на территорию Абхазии, воинственной риторики, что, безусловно, осложняет диалог по политическому урегулированию конфликта. Появление американских военных в Грузии еще более обострило ситуацию.

Наша страна с самого начала грузино-абхазского конфликта занимает последовательную позицию, направленную на достижение мирного политического урегулирования. На алтарь мира в этом регионе Россия положила жизни 88 своих граждан миротворцев. Это слишком дорогая цена. Мне представляется, что наша страна должна продолжить свои усилия в этом направлении. Однако, если Грузия окажется неспособной действовать в рамках международного права, вопреки позиции ООН, ОБСЕ, всего международного сообщества, развяжется новый вооруженный конфликт, то Российская Федерация, видимо, вынуждена будет поставить вопрос о статусе Абхазии. Геноцида абхазского народа в 21 веке человечество не допустит.


Пресс-служба Президента Республики Адыгея

22 май 2002
Республика Адыгея

Док. 143581
Опублик.: 22.05.02
Число обращений: 4


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``