В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Современные проблемы занятости и трудовых отношений в экономике столицы Назад
Современные проблемы занятости и трудовых отношений в экономике столицы
Содержание:

Введение
Занятость москвичей. Состояние рынка труда
Трудовая активность москвичей
Трудовые отношения на предприятиях частных форм собственности
Травматизм на предприятиях, стройках и транспорте
Уровень оплаты труда
Расслоение населения по доходам
Анализ программ содействия занятости
Выводы и предложения

Введение

Характер современных проблем занятости и трудовых отношений сложился в результате социально-экономических реформенных преобразований 90-х годов. Эти реформы привели к ухудшению структуры производства и свертыванию обрабатывающей промышленности. В результате дезорганизации производства и его разрушения обострилась проблема занятости, в первую очередь высококвалифицированных работников.

Сужение сферы высокотехнологического и наукоемкого производства, а соответственно сокращение области применения глубоких специализированных знаний, как научных, так и производственно - технических, дискриминационно низкая оплата труда лишают работы по специальности профессионалов, обладающих знанием и опытом, вынуждая их выполнять случайные функции, вплоть до работы `челноками`.

В этих условиях Правительство Москвы проводит огромную работу по осуществлению программных мер политики занятости. Своевременно и в полном объеме обеспечиваются социальные гарантии и компенсации при безработице, осуществляются меры по сохранению и созданию новых рабочих мест, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации безработных и незанятых граждан. Между тем острота проблемы занятости и оплаты труда сохраняется и требует своего изучения и решения.

Работа посвящена изучению изменений в занятости москвичей в условиях развития рыночных отношений, трансформации проблем на рынке труда и формированию трудовых отношений. Проведена оценка механизмов реализации государственной политики по обеспечению прав граждан на труд и защиту от безработицы.

Исследование выполнено творческим коллективом `Социальный мониторинг` СОПС по руководством заведующего отделом региональных социальных проблем академика РАЕН А. С. Жолкова.

Док. 143580
Опублик.: 21.05.02
Число обращений: 59


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``