В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Что такое медицина Назад
Что такое медицина
МЕДИЦИНА - отрасль научной и практической деятельности, основной задачей к-рой является познание процессов, происходящих в организме здорового и больного человека, с целью сохранения и укрепления его `здоровья` а также разработки методов распознания, предупреждения и лечения болезней.
М. занимает особое место в научной и практической деятельности человечества. Каждый человек заинтересован в укреплении и сохранении своего здоровья, а в случае болезни - в эффективном лечении. И хотя за свою многовековую историю М. достигла значительных успехов и современные средства диагностики, профилактики и лечения позволяют спасать жизнь и излечивать от многих ранее неизлечимых болезней, возможности М. еще далеки от выполнения ее конечных целей. Люди еще не доживают до естественной смерти, продолжают страдать от тяжких недугов и их последствий, преждевременной старости, а естественный (и даже относительно близкий к нему) срок жизни считается долгожительством. Болезни и преждевременная смерть нередко поражают людей цветущего возраста, обладающих знаниями, опытом, трудовыми навыками, приносят непоправимое несчастье родным и близким, а также значительный ущерб производственному и интеллектуальному потенциалу об-ва. Этот ущерб обычно относят на счет М., ее ограниченных возможностей и недостаточных знаний, хотя сохранение здоровья во многом зависит от самого человека, т. к. среди факторов, порождающих болезни, ведущее место занимают неправильный образ жизни, несоблюдение элементарных норм личной гигиены, нерациональное питание и т. п. Разумное отношение каждого к своему здоровью - самая надежная гарантия его сохранения, с к-рой не могут конкурировать даже самые эффективные методы лечения.
Состояние и уровень развития М., содержание и методы мед. деятельности определяются материальными условиями жизни, общим уровнем культуры. Являясь частью естествознания, М. в своем развитии тесно связана с достижениями биологич. наук (общей биологии, генетики, анатомии, физиологии и др.) а также физики и химии. Философия определяет общемедицинские представления об организме, его взаимоотношениях со средой, о сущности состояния болезни и здоровья и т. п. Техника вооружает мед. науку и практику, способствуя углублению научных исследований, улучшению методов распознания болезней и расширению леч. приемов и средств. За свою многовековую историю М. прошла сложный путь накопления и совершенствования опыта и знаний в деле распознания, лечения и предупреждения болезней, в понимании разработке мер по сохранению и укреплению здоровья как отдельного человека, так и коллективов.


--------------------------------------------------------------------------------

Источник: Популярная медицинская энциклопедия. Гл. ред. В.В. Петровский. М.,1980

Док. 143534
Опублик.: 21.05.02
Число обращений: 2


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``