В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
РАО `ЕЭС` обогатилось на сделке с Falkon Назад
РАО `ЕЭС` обогатилось на сделке с Falkon
МЕШОК ДОЛЛАРОВ
РАО `ЕЭС` обогатилось на сделке с Falkon    
Опубликованная консолидированная отчетность РАО `ЕЭС` свидетельствует о завершении сделки с чешской компанией Falkon. Результатом этой сделки стало погашение задолженности России перед Чехией, а также гигантский зачет между РАО `ЕЭС`, АО-энерго, `Газпромом`, `Росэнергоатомом` и бюджетом на общую сумму $1,35 млрд. В итоге РАО `ЕЭС` заработало более $540 млн.

Схема сделки в общих чертах выглядит следующим образом. Компания Falkon урегулировала с правительством Чехии вопросы, связанные с погашением Россией долга этой стране на общую сумму $2,5 млрд. Затем Falkon, ставшая в результате сделки с чешским правительством владельцем долгов России, переуступает их РАО `ЕЭС`.

- Для проведения этой сделки РАО `ЕЭС` взяло кредит в Сбербанке на сумму $800 млн, - пояснил аналитик компании `Тройка-Диалог` Каха Кикнавелидзе. - Кроме того, в рамках этой сделки РАО должно поставить электроэнергию в Белоруссию на $30 млн.

Затем РАО `ЕЭС` и правительство России провели сделку, в результате которой долг России Чехии был обменян на налоговые освобождения на общую сумму $1,35 млрд. Этими налоговыми освобождениями РАО `ЕЭС` кредитовало дочерние структуры РАО `ЕЭС` - так называемые АО-энерго. Последние в свою очередь рассчитывались налоговыми освобождениями Минфина с `Газпромом` и `Росэнергоатомом`. Эти две структуры предъявляли указанные налоговые освобождения в Минфин. Круг замыкался.

- По сути, в этой сделке РАО `ЕЭС` выступило как посредник, - пояснил Каха Кикнавелидзе. - Мы оцениваем эту сделку как очень положительную для компании.

- В этой сделке был еще один посредник - Центр содействия реформам энергетики, - утверждает аналитик `НИКойла` Андрей Абрамов. - Его роль из отчетности выявить достаточно сложно. Ясно только, что эта организация проводила некие операции с векселями, по-видимому, выпущенными в рамках сделки с Falkon.

Роль еще одного посредника, судя по всему, вставшего между РАО `ЕЭС` и его дочерними структурами, аналитиками понятна не до конца.

- Центр содействия реформам энергетики играл в этой сделке технологическую роль, - пояснил финансовый директор РАО `ЕЭС` Дмитрий Журба. - Через него прошли финансовые средства, и немалые, однако под нашим неусыпным контролем. В течение трех дней вся задолженность АО-энерго была переоформлена на нас.

- Результат сделки ясен - на балансе РАО `ЕЭС` образовалась задолженность Сбербанку в 24 млрд рублей и задолженность АО-энерго и прочих кредиторов на сумму 40 млрд рублей, - говорит Андрей Абрамов из `НИКойла`.

- Должниками РАО `ЕЭС` стали `Газпром`, который должен около 10 млрд рублей, концерн `Росэнергоатом`, чей долг составляет около 4,5 млрд рублей, - пояснил Дмитрий Журба. - При этом большую часть этих долгов мы должны получить в течение этого года. Долгосрочная - более 12 месяцев - задолженность составляет 18,9 млрд рублей, она отражена на балансе.

- Таким образом, прибыль РАО по балансу составила 16 млрд рублей, и с нее уже уплачены налоги, - говорит Андрей Абрамов. - Однако в действительности она ниже, так процентная ставка, по которой кредит РАО `ЕЭС` обслуживают АО-энерго, ниже рыночной. Стало быть, учитывать эти долги надо ниже номинала.

- О завершении этой сделки рынок знал заблаговременно, - говорит Каха Кикнавелидзе. - Поэтому полученная РАО `ЕЭС` прибыль в I квартале (она составила $569 млн) уже отражена в котировк

Игорь ИВАНОВ

21 май 2002
Москва

Док. 143527
Опублик.: 21.05.02
Число обращений: 62


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``