В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Река Солова. Назад
Река Солова.
Река Солова, левый приток Упы, образуется у деревни Сорочинка (лист 17), течет на северо-запад по открытой местности и впадает в Упу на 98-м км на уровне 139 м. В верховье реку пересекает железнодорожная линия Тула-Горбачево и шоссе Москва-Симферополь. Длина реки 57 км, средний уклон 0,445 м/км. От села Карамышево до устья 36 км.

Маршрут в половодье начинаем в селе Карамышево. Сюда ходит автобус из Тулы (36 км) или станции Щекино (10 км) линии Тула-Скуратово. В 3 км выше по реке находится станция Приволье. Русло реки в начале маршрута извилистое, узкое, часты перекаты. Река течет на северо-запад по открытой населенной местности. Через нее переброшено много мостков и мостов, берега поросли ивняком.

До пересечения с шоссе Белев-Щекино (Р138) у села Захаровка на правом берегу на берегах Соловы стоят селения Сукроминка и Красное Знамя на левом берегу, Владычино на правом берегу, Бегичево на левом. Характер реки ниже не меняется. На открытых берегах селения: Киевечная слобода на левом берегу, Макеево на правом, Малая Браженка на левом, Тележенка на правом, Козловка на левом, Спасское на правом, Возвратные Переволоки на левом. В большом селе Селиваново на левом берегу, куда ходит автобус со станции Щекино (20 км), старейший лесной техникум, дендрарий, музей. Солова впадает в Упу на границе Крапивненской засеки.

Док. 143514
Опублик.: 20.05.02
Число обращений: 67


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``