В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Река Шат. Назад
Река Шат.
Река Шат, правый приток Упы, вытекает из Шатского водохранилища (лист 12), течет на запад по открытой местности и впадает в Упу на 223-м км выше города Тула на уровне 155 м. Длина реки 54 км, средний уклон 0,266 м/км.

От станции Грицево до села Кукуй 19 км, далее до устья 30 км.

Начинаем маршрут в половодье близ станции Грицово железнодорожной линии Ожерелье-узловая у села Прохоровка на левом берегу и деревни Тихоновка на правом берегу. Река узкая (до 10 м), неглубокая, сильно петляет. Берега открытые. Заселенные, поросшие у воды ивняком. От села Кукуй, куда ходит автобус со станции Шварц железнодорожной ветки Тула-Узловая (6 км) на левом бергеу у шоссе Москва-Воронеж (М4) можно сплавляться и в межень. Река становится полноводней, приняв (перед и после Кукуя) два левых притока. Село Кукуй известно с начала 8 века, когда при Петре 1 строился Ивановский канал. Здесь жили гончары. Кузнецы, мастера `шлюзового` дела.

От Кукуя река по-прежнему сильно петляет, берега заросли кустарником, ширина русла 10-15 м, глубина до 2,5 м. Проходим села Сергиево и Нов-Петрово на правом берегу, пионерлагерь, карьер. Река течет мимо селений Струбленка и Слободка на левом берегу, Изрог на правом. В селе Куракино на левом берегу, близ станции Шать железнодорожной ветки Тула-Узловая, сохранились помещичий дом 19 века. Перед селом Красное, расположенном на левом берегу, на правом берегу городище с земляным валом, относящиеся к оборонительным сооружениям Тульских засек. Река ниже Красного и деревни Победа на правом берегу становится шире, течение быстрее. Ниже Нового Села на левом берегу Шат проходит сначала под автодорожным мостом, а затем под железнодорожным мостом линии Тула-Узловая близ станции Присады и остановочного пункта 313-й км. Шат впадает в Упу перед селом Нижние Присады на левом берегу.

Док. 143513
Опублик.: 20.05.02
Число обращений: 58


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``