В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Медицинская астрология` - Телец (20 апреля - 20 мая) Назад
`Медицинская астрология` - Телец (20 апреля - 20 мая)
Планета - Венера. Противоположный знак - Скорпион. Элемент - Земля. Категория - постоянный. Влияние - горло, шея, евстахиева труба, шейные позвонки. Болезни - астма, зоб, болезни горла, болезни кровообращения. Потребность - в пище, содержащей сульфат натрия. Растения - бузина, шалфей, щавель. Витамины - А и Е. Металл - медь. Включать в диету - продукты моря, артишоки, капусту, лук, свеклу, тыкву. Следует развивать - оптимизм и уступчивость. Следует избегать - упрямства и потакания своим слабостям (желаниям).

В большинстве астрологических учебников Тельцу дают следующую характеристику: земной, меланхоличный, постоянный, отрицательный и плодовитый - ночной Дом Венеры. Эти ключевые слова не могут дать четкой картины физического и умственного состояния человеку, которого не учили составлять гороскоп.

Телец, согласно своему символу, миролюбивое создание, пока его не напугают или не выведут из себя. Если это случилось, он бросается в атаку на врага, независимо от его силы и роста.

Физически он обладает большой жизнеспособностью и выносливостью, но его энергия не возникает сама, как для носителей созвездий со знаками огня и воды. Она требует стимула извне - от условий или людей. Телец легко поддается влиянию людей, в гороскопах которых преобладают постоянные знаки (Лев, Скорпион, Водолей). Планеты, расположенные в этих знаках в период его рождения, могут повлиять на сердце, половые органы и икры ног.

В Тельце глубоко сидит страх болезни. Он склонен предполагать самое худшее и верит больше тем, кто об этом говорит. Стоит культивировать более оптимистичный взгляд, не забывая, что Тельцы обычно проявляют огромную стойкость к большинству болезней.

Наиболее часто встречаемые недуги: инфекции горла; болезни, связанные с гортанью, шеей, ушами, половыми органами (влияние Скорпиона); дифтерия; базедова болезнь; ангина; астма; свищи; недуги, связанные с перееданием.

Обычные болезни, например, простуда и ангина, легко преодолеваемые людьми, рожденными под другими знаками, могут оказаться для Тельца серьезными, так как поражают наиболее для него чувствительные органы. Поэтому нельзя пренебрегать лечением. Заболев гриппом, следует лечь в постель и неукоснительно следовать советам врача.

Если лечение проводится в самой ранней стадии инфекции, вполне достаточна ингаляция паром кипящей воды, в которой растворены лечебное масло или мазь.

Очень важно никогда не относиться легко к инфекции горла или трахеи. Болезнь может стать хронической.

Необходимо производить физические упражнения для поддержания правильного кровообращения, особенно в случае сидячего образа жизни.

Описание личности. Впечатления и опыт раннего детства важны для формирования характера всех людей, особенно они сказываются на последующей жизни Тельца. Домашние условия, чувства любви, доверия и уважения к взрослым, занимающимся его воспитанием и образованием, - все это надолго влияет на его личность.

Отличительная черта характера - упорство в достижении поставленной цели. За что бы Телец ни принимался, он делает это с большой решительностью и усердием, а иногда и с упрямством.

Телец наделен незаурядными умственными способностями и, если в момент рождения расположение планет было благоприятным, обычно серьезно занимается наукой. Терпение и упорство позволяют достичь больших академических званий, если он следует формальному курсу обучения. Успехам в достижении личных устремлений помогает и самоусовершенствование.

В любви он склонен к большой нежности. Хотя он предан в супружестве, с ним не всегда легко жить, так как неизвестно, что он может выкинуть в гневном состоянии. Но эти взрывы редки. В основном Телец уравновешен и деликатен. Но когда его заставляют поступать против его желания, угрожают его личной свободе или ущемляют домашнюю власть, он `наклоняет голову и бьет копытами`.

Он верен своим друзьям и готов помочь даже финансами, если они нуждаются в этом.

Телец исключительно чувствителен к психическому и эмоциональному климату, хотя некоторые астрологи не приписывают знаку Земли экстрасенсорные восприятия. Поскольку на него подсознательно влияют мысли других, все важные решения Телец должен принимать в одиночестве, например, гуляя в саду или парке.

Влияние Тельца выражается решительностью, энергией, мягкостью, дружелюбием, любовью к домашнему уюту и благожелательностью. Венера - его планета - наградила его приятным музыкальным голосом и любовью к красоте во всех видах искусств.

Патологические качества этого знака: гнев, мрачные мысли, любовь к роскоши, чрезмерное упрямство и бесконтрольность эмоций. Эти черты могут вызвать недуги, если расположение планет неблагоприятно повлияет на потенциал энергии, заложенной в этом созвездии.

Диета. Многие проблемы здоровья, связанные с этим знаком, могут быть предупреждены и решены с помощью правильной диеты.

Естественная склонность Тельца к пище, богатой крахмалом, к сладостям и кондитерским изделиям могут стимулировать избыточный вес, с которым трудно будет бороться в среднем возрасте. Кроме эстетических недостатков (большинство Тельцов гордится своим внешним видом), жировая ткань может вызвать нарушения в кровообращении. Желательно меньше есть, хотя Тельцы редко страдают расстройствами пищеварения (если, конечно, в их Четвертом и Шестом Доме гороскопа нет неблагоприятных расположений планет). Следует помнить, что еда в период гнева, дисгармонии и неприятного разговора может привести к психосоматическим болезням, включая рак и воспаление мочевого пузыря.

Минеральная соль этого знака - сульфат натрия. Следует контролировать количество воды, задерживаемой в организме. Недостаток соли провоцирует отечность. Сульфат натрия содержат шпинат, свекла, мангольд (листовая свекла), цветная капуста, лук, капуста, тыква, редис.

Следует также следить, чтобы в диете присутствовало достаточное количество йода, который обеспечивал бы правильное функционирование щитовидной железы, предупреждая базедову болезнь. Лучшие источники йода - морская рыба, продукты моря и йодированная соль. Особо велика потребность в йоде в детстве и юности, а для женщин - в период беременности и менструаций.

Растения, гармоничные Тельцу, - шалфей, тысячелистник, барбарис, мать-и-мачеха, щавель, чистотел.

После 45 лет Тельцы могут иметь полное благополучие в здоровье, если регулярно принимали пищу, богатую витаминами А и Е.

Дыхательные упражнения. Время выполнения упражнений - с 9 до 11 часов утра; место - сад, парк, сельская местность; длительность упражнений - от 15 минут до получаса.

Медленная прогулка легкой, свободной походкой, чувство отрешенности от городского пейзажа (конечно, это невозможно на магистралях с шумным потоком транспорта), радость от красоты природы, даже если это кусочек неба или одинокое дерево. Вдох на счет 7, задержка дыхания на 2 секунды, выдох через рот на счет 7; когда легкие пусты, задержка дыхания на 2 секунды. Повторить 16 раз.

Упражнение должно производиться без напряжения и усилий. Нужно научиться вдыхать ровно столько воздуха, чтобы заполнить легкие без неприятных ощущений.

Если распорядок жизни не позволяет использовать время, рекомендованное гороскопом, можно проводить упражнения в любое удобное время. Через неделю улучшится координация мышц и нервов, кровообращение, повысится жизнеспособность.

Док. 143498
Опублик.: 20.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``