В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Религия Назад
Религия
Жители Адыгеи исповедуют различные религии. Верующие адыгейцы относятся к мусульманам-суннитам. К мусульманам-суннитам относятся также татары. Они наряду с Кораном признают также сунну, т. е. признанные достоверными предания о поступках Мухаммеда. При решении вопроса о высшей мусульманской власти (имам-халифе) учение опирается на согласие всей общины, в отличие от шиитов, признающих имамами-халифами лишь потомков халифа Али и его жены Фатимы,дочери Мухаммеда, от которых вели свое происхождение многие династии в средневековых мусульманских странах.

Русские, украинцы, белорусы в основном исповедуют православную религию. Она возникла в 395 году с разделением Римской империи на Западную и Восточную. На территорию Адыгеи христианство проникло в 16 веке. Православие имело распространение и среди адыгов. Однако в период Кавказской войны мусульманская вера, распространяемая здесь еще раньше Турцией, вытеснила отсюда христианство.

Армяне в основном относятся к армяно-григорианской церкви. Она основана епископом Григором в 301 году и близка в догматическом и культовом отношениях к православию, является монофистической, т. е. трактуется соединение двух природ во Христе как поглощение человеческого начала божественным.

Определенная часть населения является атеистами, т. е. неверующими.

В настоящее время церковь переживает свое возрождение, однако культовых учреждений, особенно у приверженцев мусульманской религии, еще очень мало. Хотя нельзя не отметить заметного убыстрения создания и восстановления религиозных сооружений. 2 ноября 2000 года в Майкопе открылась построенная на пожертвования Соборная Мечеть, это событие стало большим праздником для всех верующих республики.

Распад СССР ознаменовался обострением межнациональных отношений вплоть до вооруженных конфликтов. Одним из наиболее спокойных в этом отношении районов Кавказа является Республика Адыгея.

Док. 143481
Опублик.: 20.05.02
Число обращений: 60


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``