В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Адыгская притча Назад
Адыгская притча
Под Майкопом есть огромный камень - который называется `Девичий`, его высота более трехэтажного дома и как он здесь оказался непонятно, т.к. в этой местности ближе 25 км нет скал, но знаменит он не этим, а легендой.
Старинная адыгская притча
В ауле жила красивая девушка. Многие хотели ее в жены. Она же сказала: `Кто доберется до вершины камня, тот получит мое сердце и руку.` Девушка была настолько красива (смотреть невозможно - глаза болят), и юноши со всех аулов кинулись покорять этот камень, но все они разбивались и вскоре пошла молва, что девушка приносит несчастье. Как-то на празднике молодые, крепкие всадники решили еще раз попробовать покорить этот камень. Неожиданно все увидели незнакомого всадника скачущего к камню. Конь как стрела взлетел по крутому, таящему множество опасностей склону. И когда всадник остановил дрожащего от напряжения коня на вершине камня, он снял с головы головной убор и повязку скрывавшую лицо, все увидели, что это не юноша, а девушка. Она сказала: `Сколько еще будут погибать наши братья из-за этой девушки, я остановила это кровопролитие, камень теперь покорен`.


Старинная адыгская притча
Наставление старика
У одного состоятельного адыга был единственный сын. Отец перед смертью позвал сына и сказал ему: `Я дам тебе три совета, которые ты должен выполнять всю жизнь: никогда не здоровайся первым; каждый вечер кушай сладкое; каждое утро одевай новую обувь`. Через некоторое время отец умер, сын начал выполнять завещания отца: никогда не здоровался певым; каждый вечер кушал сладкое; каждое утро одевал новую обуь. Но получилась странная вещь, с ним перестали в ауле разговаривать, ушли деньги на сладости и обувь. Тогда он пришел к матери и сказал: `Мама неужели отец был мне врагом, почему он дал мне такой наказ?`, на что мать ответила: `Отец запретил мне вмешиваться в твои действия, пока ты сам у меня не спросишь. Первый наказ никогда не здоровайся первым означает - вставай раньше всех и работай в поле, а люди проходящие мимо, будут приветствовать тебя первыми; второй наказ - каждый вечер кушай сладкое означает - проработав целый день в поле, вечером любая еда будет сладкая; третий наказ - каждое утро одевай новую обувь означает, что мужчина сам следит за своей одеждой и обувью. Никогда адыг не ложится спать пока не почистит свою одежду и утром она ему покажется новой`. Со следующего утра юноша делал все, что сказала ему мать. Через некоторое время он стал богатым, женился на самой красивой девушке и этот наказ передал своим детям.

Док. 143477
Опублик.: 20.05.02
Число обращений: 65


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``