В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России нашли виновных в экономических проблемах страны Назад
В России нашли виновных в экономических проблемах страны
Минэкономразвития и Минфин представили правительству уточненный прогноз экономического развития РФ на 2003-2005 годы, сообщает АК&М. Итоги подготовки этого прогноза рассматривались 20 мая 2002 года на совещании премьер-министра РФ Михаила Касьянова с вице-премьерами и руководителями ключевых министерств и ведомств. На совещании было принято решение, что теперь доработанный прогноз должен быть рассмотрен вице-премьерами РФ по своим блокам.
Кроме того, на прошедшем совещании были обсуждены уточненные предложения по формированию налоговой системы на 2003 год в контексте подготовки проекта федерального бюджета 2003 года с тем, чтобы определить налоговую базу для формирования этого бюджета.
По данным `Коммерсанта`, прогноз темпов роста существенно изменен не будет. В 2004-2005 годах, например, предлагается увеличить оценки роста ВВП всего на 1 процент. В 2002 и 2003 годах - только на 0,5 процента. Герман Греф уже огласил прогнозируемые показатели ВВП: в 2002 году его рост может составить 3,6 процента, в 2003-м - 3,4-4,4 процента, в 2004-м - 4-5,4 процента, в 2005-м - 4,3-5,6 процента.
Как отмечает газета, не исключено, что президент, ознакомившись с новым прогнозом, может оценить результаты работы правительства по стимулированию роста как саботаж. Хотя, как утверждают в Белом доме, премьер убедил президента в том, что `прорывы` на этом фронте до добра не доведут, нужны структурные реформы, расширение экономической свободы и развитие конкуренции.
Однако, по мнению правительственных чиновников, у экономической свободы и конкуренции есть опасные враги в лице Генпрокуратуры, судебной системы, а также многих губернаторов. Противодействие губернаторов-протекционистов в Белом доме рассчитывают сломить если не в ближайшее время, то, во всяком случае, в начале второго президентского срока Владимира Путина - с правоохранительными органами и судейскими чиновниками путем улучшения инвестиционного климата не справишься.
Прежде всего в правительстве имеют в виду практическое отсутствие правовых и экономических последствий `необоснованных` уголовных преследований и взаимоисключающих решений судов различных инстанций. Михаил Касьянов, как утверждают в его окружении, до сих пор уверен, что уголовные дела против бывших министров Евгения Адамова и Николая Аксененко были заведены с явно недостаточными основаниями.
В том же духе в правительстве комментируют и последние сообщения о заведении уголовного дела в отношении президента `Славнефти` Юрия Суханова, как известно - ставленника Михаила Касьянова. В целом, в Белом доме считают, что если президент хочет всерьез увеличить темпы роста, то он должен найти управу на своих силовиков.

20 май 2002
Москва

Док. 143475
Опублик.: 20.05.02
Число обращений: 55


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``