В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Слово к избирателям Назад
Слово к избирателям
Программа

Мы проходим труднейший этап Российской истории. К руководству страной пришел Владимир Владимирович Путин, которому удалось остановить развал государства, расхищение общенародной собственности. Наметились первые признаки оздоровления экономики. Пришло время, когда Отчизне снова требуются ясные умы и умелые руки. Будущий расцвет Адыгеи возможен только в едином правовом поле России. Адыгея - это неотъемлемая часть нашей великой Родины, государственность и целостность которой мы обязаны укреплять. Уверен, очень скоро наша республика станет образцовым субъектом федерации, с которой будут брать пример, где люди будут жить без страха, в мире и благополучии.

О преступности и коррупции. Нынешний уровень преступности в Адыгее таков, что ни о каком экономическом росте, притоке инвестиций не может быть и речи. Если государственные мужи начинают заигрывать с преступным миром, народ теряет надежду и идеалы. Мы сможем переломить ситуацию только тогда, когда наведем порядок в руководстве всех уровней, создадим рабочие места, восстановим заводы и фабрики, наполним бюджет республики и бюджет каждой семьи честно заработанными деньгами. Основа моей программы - правопорядок, принципиальность и перспектива. Люди должны быть уверены, что все деньги, которые они отдают как налогоплательщики, возвращаются к ним в виде школ, больниц, спортивных залов, чистых улиц, безопасности их детей, своевременно выплаченных зарплат, пенсий и детских пособий. Каждый рубль бюджета республики будет служить на благо простого человека. Все кадровые назначения, перестановки и сокращения будут проводиться только на основе профессионализма и интересов дела.

Возрождение экономики. Не раз в своей жизни мне приходилось начинать возрождение безнадежно убыточных предприятий. Сейчас они стали безусловными лидерами в своей отрасли. Это происходило не по мановению волшебной палочки, а в результате продуманной экономической политики и слаженного труда всего коллектива. Уверен, что мы справимся и на этот раз, подняв экономику Адыгеи на достойный уровень, - и не через 15-20 лет, а в самые сжатые сроки, как это всегда было в моей практике. Как можно быть дотационной республикой, обладая столь богатыми ресурсами! Расчеты показывают, что мы способны прокормить не только себя, но и помочь другим регионам. Необходимо восстановить плодородие земли, привлечь инвестиции, реанимировать разоренные предприятия и построить новые. Добросовестные предприниматели получат поддержку, доступ к дешевым кредитам, защиту от произвола чиновников.

Экология. Наша республика - природная жемчужина России. Нельзя безнаказанно уничтожать и распродавать наши леса, а потом пенять на нехватку воды и потерю перспективы для наших детей и внуков. В условиях крайнего Севера, возглавляемая мною компания `Полюс` тратит ежегодно 360 миллионов рублей на решение экологических проблем. Экология, бережное отношение к природе и рациональное использование ее ресурсов будут не дежурной фразой, а реальной политикой устойчивого развития Адыгеи.

Социальная политика. Для каждого населенного пункта Адыгеи будет разработана и осуществлена программа социально-экономического развития. Мы проведем газ, воду и телефонную связь во все населенные пункты республики. Люди должны чувствовать, что о них заботятся, помнят, их уважают. Нынешний уровень медицинского обслуживания в городе и на селе - это просто позор`. Введение в эксплуатацию `Клиники 21 века` в ауле Афипсип, оснащенной самым современным оборудованием и доступной всем - вот реальный образец того, как мы будем решать вопросы в этой сфере.

Поддержка науки, образования и культуры. Наши предки оставили нам уникальную культуру человеческих взаимоотношений, которую мы не должны растерять. Государство обязано высоко ценить труд учителей, врачей, ученых, способствовать расцвету многонациональной культуры, заботиться о детях и стариках. Наука, образование и культура всегда стоят дорого, но их отсутствие обходится обществу гораздо дороже. Наша молодежь должна иметь жизненную перспективу, гарантию трудоустройства, возможность раскрыть свой творческий потенциал, прикоснуться к сокровищам науки и культуры.

Национальный вопрос. Гарантом мира и национального согласия в Адыгее являются представители более 100 народностей нашей республики, которые живут и работают вместе. Стыдно приписывать эту заслугу одному человеку. Как руководитель большого коллектива я знаю - если у людей есть интересная работа и достойный заработок, если они чувствуют реальную заботу - национальный вопрос никогда не возникает. У нас на предприятии главным инструментом разрешения любых проблем всегда были любовь и забота. Только в такой атмосфере, все вместе, мы собираемся жить и работать в Адыгее. Никогда и ни при каких обстоятельствах я не допущу разжигания национальной розни, на которой пытаются строить свою политическую карьеру только безответственные люди. Думаю, они даже не понимают прос-той истины, что Бог един, все люди - братья, а единственной национальностью на Земле является Человек.

О выборах. Мне не раз предлагали самые высокие политические посты в Сибири. Каждый раз я отказывался, поскольку и без этого имею возможность много делать для сибиряков. К большому сожалению, мое искреннее желание помочь своей малой родине неоднократно сталкивалось с последовательным сопротивлением руководства Республики. Очевидно, что интересы народа Адыгеи и нынешней политической верхушки не совпадают. Заявляю со всей определенностью - я буду жить и работать в Адыгее, как этого требует дело и должность Президента.

В момент демократических выборов каждый из нас является реальной властью, поскольку от выбора каждого из нас зависит будущее Адыгеи. Я призываю вас понять, насколько это важно для нашей с вами судьбы, для судьбы наших детей.

Ваш Хазрет Меджидович СОВМЕН

Док. 143465
Опублик.: 20.05.02
Число обращений: 64


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``