В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Число ВИЧ-инфицированных россиян достигло 1 млн человек Назад
Число ВИЧ-инфицированных россиян достигло 1 млн человек
15 мая директор Российского научно-методического центра по борьбе со СПИДом профессор Вадим Покровский заявил в прямом эфире радиостанции `Эхо Москвы`, что в стране насчитывается около 1 млн. человек зараженных вирусом иммунодефицита.

По словам Вадима Покровского, на сегодняшний день в России было зарегистрировано 194 тыс. ВИЧ-инфицированных. При этом официальные данные, как он утверждает, не отражают реальной картины - приведенную цифру следует умножить как минимум на 5, чтобы получить некоторое представление о реальной численности инфицированных.

Глава научно-методического центра по борьбе со СПИДом считает, что настоящая эпидемия в России началась еще в 1997-98 гг. и число инфицированных продолжает расти. Только за 2001 г. было зарегистрировано 87 тыс. новых случаев.

Вадим Покровский сообщил, что в Москве и Подмосковье ВИЧ-инфицированы около 5 процентов молодых людей. Он полагает, что в первую очередь необходимо прививать молодежи навыки предохранения от инфекции. Кроме того, многие не знают о том, что существуют лекарства, которые могут задержать и даже приостановить развитие вируса.

Между тем в 2002 г. государство выделило 100 млн рублей на лечение ВИЧ-инфицированных. По словам профессора Покровского, этой суммы едва хватит на то, чтобы снабдить препаратами 500 человек. Всего на сегодняшний день в России умерло от СПИДа 2400 человек, причем умершие заразились еще в конце 1980-х гг.

Док. 143446
Опублик.: 18.05.02
Число обращений: 472

  • Покровский Вадим Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``