В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Целителей примут в ряды врачей Назад
Целителей примут в ряды врачей
Любому государству необходима взвешенная политика в отношении народной медицины и альтернативных методов лечения, считают эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Популярность этих методов растет даже в развитых странах, однако лишь в 25 из 191 страны-участицы ВОЗ имеются правила лицензирования подобной деятельности и проверки ее безопасности и эффективности.
Согласно исследованиям ВОЗ, во многих странах доля лекарств, приготовленных по рецептам народной медицины, очень велика. Например, в Эфиопии этот показатель достигает 90 процентов. Во Франции к таким лекарствам прибегали три четверти жителей, а в Германии в трех из четырех клиник методы альтернативной медицины используются для снятия боли.

При этом было зарегистрировано немало случаев, когда прием таких лекарств, например, препаратов на основе трав, применяемых в китайской народной медицине, приводил к серьезным побочным эффектам и даже летальным исходам. Как сказано в отчете экспертов, многие страны приходят к выводу, что регулировать народную медицину необходимо в рамках национальной программы здравоохранения.

Отдельные страны, например, Китай, Вьетнам, Северная и Южная Корея полностью интегрировали народные методы лечения в современную систему здравоохранения. Теперь руководство ВОЗ планирует добиваться и от других стран разработки и принятия грамотного и рационального подхода к проблеме доступа пациентов к альтернативным способам лечения при наличии гарантии их безопасности.

Док. 143444
Опублик.: 18.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``