В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
РЕШЕНИЕ хозяйственного актива работников гостинично-туристского комплекса г. Москвы Назад
РЕШЕНИЕ хозяйственного актива работников гостинично-туристского комплекса г. Москвы
РЕШЕНИЕ
хозяйственного актива
работников гостинично-туристского комплекса г. Москвы
и расширенного заседания Координационного совета по туризму
при Правительстве Москвы

25 февраля 1998 года г. Москва




Рассмотрев итоги деятельности гостинично-туристского комплекса (ГТК) столицы в 1997 году и задачи, поставленные мэром Москвы Ю. М. Лужковым и Правительством города перед предприятиями и организациями комплекса по превращению Москвы в крупнейший международный деловой, культурный, туристский центр, Координационный совет отмечает, что существенные положительные сдвиги в области развития ГТК, произошедшие в 1997 году, свидетельствуют о том, что сложилась и достаточно эффективно действует самостоятельная отрасль столичной экономики, связанная с туризмом.
Наглядным свидетельством тому служит участие ГТК в организации и проведении празднования 850-летия Москвы, обеспечение приема и обслуживания официальных делегаций, участников и гостей праздника.
Огромная работа, проводившаяся в преддверии юбилея Москвы по реконструкции и воссозданию исторических и культурных памятников, строительству новых современных объектов и сооружений, по развитию городской туристской инфраструктуры, преобразила город, сделала его более привлекательным для российского и зарубежного туриста.
Повышению имиджа Москвы как крупного международного туристского центра, способствуют и такие факты как значительное повышение уровня жизни москвичей, снижение на 20% по сравнению с 1996 годом уровня преступности в городе, политическая и экономическая активность и целеустремленность руководства столицы. Внимание, которое оказывается развитию и поддержке гостинично-туристского комплекса города, выражается не только в принятии соответствующих Распоряжений мэра Москвы и Постановлений Правительства города, но и в финансовой поддержке целого ряда долгосрочных перспективных программ в области туризма.
В настоящее время ГТК столицы объединяет 179 гостиниц, более 4,5 тысяч туристских фирм, 13 страховых обществ, 16 автотранспортных предприятий. В Москве действуют более 300 музеев различных направлений и принадлежности, создаются и формируются новые туристско-рекреационные зоны.
Дальнейшее развитие получила гостиничная база столицы, введены в строй новые современные отели `Гранд отель Мэрриотт`, вторая очередь отеля `Тверской`, создаются гостиничные цепи.
Гостиничное хозяйство города включает 20 муниципальных гостиниц, 34 открытых акционерных общества, 11 предприятий с участием иностранного капитала, 114 ведомственных гостиниц. Всего в этой сфере работает более 30 тысяч человек.
Политика Правительства Москвы в области акционирования и приватизации гостиничного хозяйства строится на индивидуальном подходе к каждому предприятию, с целью обеспечения максимальных поступлений в бюджет и повышения эффективности управления со стороны города.
Особое внимание уделяется увеличению внутреннего и въездного туризма. За прошлый год было принято более 2-х миллионов туристов, что в четыре раза превышает уровень предыдущих лет.
Учитывая, что основные туристские потоки в Россию и страны СНГ идут через Москву, Правительство города проводит активную политику в развитии туристских связей с российскими регионами и странами Содружества. Отрабатываются совместные проекты в области туризма, в финансировании которых Москва принимает участие.
Реализуется организационная схема отраслевого построения финансовой деятельности гостиничных предприятий, обслуживание которых сосредоточено в отобранных на конкурсной основе банках и страховых компаниях, отличающихся финансовой устойчивостью, стабильностью и высокой деловой репутацией.
Создается современная система подготовки и переподготовки кадров и повышения квалификации специалистов ГТК города. Активно работает Ассоциация `Университет гостиничного, туристского и ресторанного бизнеса`.
Вместе с тем темпы работы по выполнению важной задачи, поставленной Правительством города - обеспечить к 2002 году ежегодный прием и обслуживание не менее 5 миллионов туристов - недостаточны. При этом требуют усиленного внимания остростоящие на повестке дня вопросы:
повышение уровня и улучшение технического состояния материальной базы, используемой для размещения туристов, особенно гостиниц категорий 2-3 звезды;
выработка единого комплексного подхода к развитию объектов показа (культурно-туристских зон Москвы), привлекательных с точки зрения как иностранных, так и отечественных туристов;
увеличение темпов нового строительства, реконструкции и модернизации предприятий и объектов ГТК города с учетом требований международных стандартов;
транспортное обеспечение туристов, имея в виду фактическое возрождение специализированного автобусного и легкового автомобильного парка города, укомплектование его современными надежными и комфортабельными автобусами туркласса и автомашинами в необходимых количествах, организацию технического обслуживания, содержания и эксплуатации автопарка;
кардинальное изменение подходов к качеству обслуживания в аэропортах г. Москвы, на железнодорожных вокзалах, безотлагательное увеличение их пропускной способности;
завершение работ по созданию комплексной системы обеспечения безопасности в гостинично-туристской отрасли, включая, в первую очередь, обеспечение туристов государственными гарантиями безопасности предоставляемых им услуг (турпродуктов);
наращивание объемов и темпов информационного обеспечения рекламной деятельности, имеющей целью показ Москвы в качестве привлекательного и безопасного туристского и делового центра;
внедрение новых моделей и принципов управления государственной собственностью г. Москвы в ГТК;
совершенствование законодательной и правовой базы, определяющей деятельность предприятий и организаций ГТК.



Учитывая изложенное, Координационный совет решил:

Признать удовлетворительной проведенную Департаментом внешних связей, ГАО `Москва`, другими органами городского управления, предприятиями и учреждениями отрасли работу по реализации Программы развития ГТК г. Москвы, подготовке и проведению празднования 850-летия Москвы.

Рекомендовать всем отраслевым, функциональным и территориальным подразделениям Правительства Москвы, ГАО `Москва`, префектурам административных округов в их повседневной работе исходить из того, что задача превращения города в крупный международный туристский и деловой центр, поставленная в период подготовки и проведения празднования 850-летия Москвы, остается в качестве приоритетного направления стратегического плана Правительства Москвы на ближайшую перспективу.

Просить Департаменты внешних связей, экономической политики и развития г. Москвы, финансов, поддержки и развития малого предпринимательства, Комитет труда и занятости, АО `Московский комитет по науке и технологиям` обеспечить финансирование Программы развития ГТК г. Москвы в 1998 году в полном объеме с учетом вносимых изменений и дополнений.

Рекомендовать Департаменту внешних связей организовать совместно с Государственным правовым управлением, ГАО `Москва`, с привлечением экспертов и специалистов предприятий и организаций ГТК разработку закона г. Москвы `О поддержке и развитии туризма в г. Москве`.

Подготовить и внести проект закона на рассмотрение Правительства Москвы в IV квартале 1998 года.

Одобрить и рекомендовать органам территориального управления города практику взаимодействия Департамента внешних связей, ГАО `Москва` и префектур Северо-Восточного, Западного административных округов по комплексному решению вопросов, связанных с развитием инфраструктуры гостинично-туристского комплекса в административных округах Москвы

Рекомендовать ГАО `Москва` активизировать работу по аккредитации фирм и организаций, обеспечивающих гостинично-туристский комплекс города необходимыми услугами, в том числе туристских организаций, предприятий, осуществляющих материально-техническое снабжение, безопасность, транспортное и иные виды обслуживания.

Рекомендовать Департаменту внешних связей, ГАО `Москва` обеспечить взаимодействие с Дирекцией по подготовке к проведению Всемирных юношеских игр в 1998 году в целях привлечения российских и иностранных туристов в период проведения Игр и их рекламы на международных туристских рынках.

Считать увеличение объемов внутреннего и въездного туризма приоритетными направлениями в развитии туриндустрии города, в связи с чем рекомендовать Департаменту внешних связей, ГАО `Москва` совместно с администрациями регионов - в развитие Соглашений укреплять межрегиональные связи между Москвой, субъектами Российской Федерации и странами СНГ, разработать Комплексную программу развития внутреннего туризма Москвы до 2005 года, направленную на развитие Москвы как российского туристского центра, формирование дополнительных потоков российских и иностранных туристов в Москву, оптимизацию загрузки московских гостиниц и гостинично-туристской базы Подмосковья. Включить в Комплексную программу систему мероприятий по развитию материально-технической базы, инфраструктуры, подготовки кадров, информационно-рекламного обеспечения, совершенствования ценообразования, поощрения и стимулирования работы фирм, занимающихся въездным и внутренним туризмом.

Рекомендовать ГАО `Москва`, Ассоциации `Университет гостиничного, туристского и ресторанного бизнеса` активизировать работу по подготовке и переподготовке кадров в ГТК, созданию туристской биржи и организации стажировки специалистов ГТК за рубежом.

Поддержать инициативу Департамента внешних связей, ГАО `Москва` по созданию Московского городского профессионального клуба предприятий и организаций гостинично-туристского комплекса. Поручить Комиссии по туризму Координационного совета разработать Устав клуба.

Поручить Комиссии по туризму Координационного совета совместно с Департаментом внешних связей, ГАО `Москва`, другими заинтересованными организациями при подготовке программ развития гостинично-туристского комплекса Москвы, учесть необходимость развития внутреннего туризма, включая детский, юношеский, семейный, туризм по местам религиозных святынь, другие социальные виды туризма.

Просить Государственный Комитет РФ по физической культуре и туризму возобновить выпуск общероссийского журнала `Туризм в СНГ`.

Рекомендовать ГАО `Москва` совместно с заинтересованными организациями провести необходимую работу по подготовке и выпуску специализированного еженедельного издания, освещающего проблемы ГТК столицы.

С целью пополнения бюджета города рекомендовать ГАО `Москва` более настойчиво проводить дивидендную политику Правительства Москвы через представителей в Советах директоров предприятий ГТК, имеющих государственную долю собственности.

Поручить Комиссии по имущественно-земельным вопросам ГТК Координационного совета разработать мероприятия по повышению эффективности управления долями (паями, акциями) предприятий ГТК, находящихся в государственной собственности г. Москвы и переданными в доверительное управление ГАО `Москва`.

Поручить Комитету по гостиничному хозяйству Координационного совета совместно с ГАО `Москва` разработать пакет предложений по созданию механизма привлечения инвестиций для реконструкции гостиниц города, обновлению их номерного фонда.

Рекомендовать ГАО `Москва` продолжить работу по совершенствованию и постоянному обновлению информационно-аналитической базы данных гостиничных и туристских предприятий города с целью мониторинга в рамках ГТК.

Рекомендовать ГАО `Москва` совместно с Ассоциацией гидов-переводчиков подготовить предложения по упорядочению деятельности организаций и лиц, участвующих в предоставлении услуг гидов-переводчиков и экскурсионном обслуживании туристов.

Просить Управление транспорта и связи, Москомархитектуру, ГУВД совместно с ДВС и ГАО `Москва` принять меры по организации необходимого числа стоянок туристского автотранспорта вблизи гостиниц, аэропортов, вокзалов, объектов и зон показа, а также обеспечить приоритет туристским автобусам при подъезде к указанным объектам.

Рекомендовать ГАО `Москва` совместно с турфирмами, объектами показа и другими заинтересованными организациями активизировать работу по развитию событийного туризма в Москву и Россию, созданию туристских маршрутов и программ, связанных с наиболее значительными событиями и мероприятиями предстоящих лет, в т. ч. по возрождению `Пушкинского кольца`, подготовке к 2000-летию Рождества Христова, проведению соответствующих совместных рекламных кампаний в России и за рубежом. Для обеспечения указанной работы продолжить практику `целевой` аккредитации при ГАО `Москва` турфирм и других организаций ГТК.

Одобрить практику проведения ГАО `Москва` ежегодных городских конкурсов на звание лучших предприятий и организаций ГТК, рекомендовать более широко освещать в средствах массовой информации условия проведения конкурса и его итоги. Создать рабочую группу по проведению конкурса в 1998 году.

С целью оперативного руководства гостинично-туристским комплексом, совершенствования структуры управления считать целесообразным создание при Координационном совете бюро. Поручить Департаменту внешних связей, ГАО `Москва` разработать соответствующее положение.

Согласиться с предложениями Координационного совета о внесении необходимых изменений в состав Координационного Совета и представить проект состава на утверждение Правительства Москвы.

Док. 143417
Опублик.: 17.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``