В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пользу или вред алкогольных напитков определяют гены Назад
Пользу или вред алкогольных напитков определяют гены
Защитное действие алкоголя на сердце зависит от наследственности. У людей, генетически запрограммированных на медленное разрушение алкоголя в крови, употребление спиртных напитков в умеренных количествах снижает риск сердечного приступа на 35 процентов, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Reuters.
У таких людей в крови выше уровень `хорошего` холестерина - липопротеидов высокой плотности. Ученые Гарвардского медицинского института обнаружили связь разных вариантов гена фермента, разрушающего спирт в печени, с уровнем холестерина.

Точный механизм влияния алкоголя на холестерин крови пока неизвестен. Доктор Лайза Хайнс полагает, что, чем дольше алкоголь находится в организме, тем сильнее его благоприятное действие на сердечно-сосудистую систему.

Результаты, полученные в ходе исследования здоровья медиков, в котором изучается действие аспирина, бета-каротина и алкоголя, были опубликованы в New England Journal of Medicine.

Авторы работы отмечают, что именно этиловый спирт, а не другие компоненты спиртных напитков, обеспечивает защитный эффект. В то же время они подчеркивают, что речь идет об употреблении небольших доз алкоголя. Кроме того, у людей, медленно перерабатывающих спирт, выше риск развития алкоголизма и алкогольного поражения других органов.

Док. 143371
Опублик.: 16.05.02
Число обращений: 65


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``