В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мониторинг социально-экономического развития за январь-март 2002 г. Назад
Мониторинг социально-экономического развития за январь-март 2002 г.
МОНИТОРИНГ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ЗА ЯНВАРЬ-МАРТ 2002 ГОДА И ОЦЕНКА 2002 ГОДА

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

За 1-й квартал 2002 года объем производства промышленной продукции по полному кругу предприятий автономного округа в действующих ценах составит по оценке около 91,5 млрд. рублей, индекс физического объема составит 108% к соответствующему периоду 2001 года. Индекс цен производителей промышленной продукции в марте 2002 года по отношению к декабрю 2001 года составил 76,2%, к февралю 2002 года - 94,5%, к соответствующему периоду предыдущего года - 106,7%. Снижение цен произошло за счет значительного уменьшения цены реализации нефти на внутреннем рынке.

По оценке ожидается рост объема продукции в сопоставимых ценах в топливной отрасли (110% к соответствующему периоду предыдущего года), в лесной и деревообрабатывающей отрасли (110%) в машиностроении и металлообработке (102%), в стройиндустрии (110%), в пищевой отрасли (108%). Снижаются темпы производства в электроэнергетике (94%). Уменьшение объема выработки электроэнергии обусловлено, как и в предыдущем году, снижением спроса на электроэнергию в других регионах России.

За 1-й квартал 2002 года на территории автономного округа добыто 50,1 млн. тонн нефти, в том числе предприятиями округа - 48,6 млн. тонн, что к уровню соответствующего периода 2001 года составляет 108,3%. Объем добычи естественного газа составил 5,3 млрд. куб. метров или 100,7% к уровню соответствующего периода предыдущего года.

В 2002 году значительно увеличились объемы заготовки и вывозки древесины, что объясняется благоприятными погодными условиями для производства данного вида работ и наращиванием мощностей вновь созданных и действующих лесопромышленных предприятий. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года объемы заготовки и вывозки древесины увеличились на 20%.

ИНВЕСТИЦИИ

Объем инвестиций в основной капитал по полному кругу предприятий за счет всех источников финансирования по предварительным данным за январь-март 2002 года составит 29,7 млрд. рублей или 97,1% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года. Небольшое снижение объема инвестиций в основной капитал объясняется изменением межбюджетных отношений, внесением изменений и дополнений в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации.

По-прежнему сохраняется положительная динамика роста объема инвестиций, направляемых по статье капитальные работы и затраты на строительство, объем которых за отчетный период составил 78,4% из общего объема инвестиций в основной капитал, и только 21,6% на приобретение оборудования.

За текущий период 2002 года предприятиями и организациями всех форм собственности введено 15,0 тыс. кв. метров жилья, в том числе индивидуальными застройшиками за январь- февраль 4,6 тыс. кв. метров.

Объем выполненных работ по договорам строительного подряда за январь-март 2002 года составит 9,3 млрд. рублей, что составит 103% к соответствующему периоду прошлого года. Кроме того, организациями всех форм собственности произведено строительно-монтажных работ хозяйственным способом на 1,2 млрд. рублей, что составит 104% к соответствующему периоду прошлого года.

ФИНАНСЫ

По состоянию на 1 апреля текущего года сальдированный финансовый результат крупных и средних предприятий автономного округа всех отраслей экономики составит 41,6 млрд. рублей или 95 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года. На размер прибыли оказало влияние введение в действие главы 25 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации. Прибыльные предприятия и организации в их общем количестве занимают 70%.

Промышленность по-прежнему останется лидером среди других отраслей экономики в формировании положительного сальдированного финансового результата, её доля в общей сумме прибыли 79,6%.

ДЕНЕЖНЫЕ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ

Среднедушевой номинальный доход в марте текущего года составит 10500 рублей и увеличится на 32%, реальные располагаемые доходы населения увеличатся на 10 % к соответствующему периоду прошлого года.

Потребительские расходы на душу населения в марте текущего года составят 3950 рублей, по сравнению с аналогичным периодом 2001 года увеличатся на 45 %.

По состоянию на 1 апреля 2002 года задолженность по заработной плате составила 267,3 млн. рублей, увеличившись по сравнению с началом года в 2 раза, а по сравнению с соответствующим периодом 2001 года на 80%. Задолженность по заработной плате в основном произошла из-за отсутствия собственных средств предприятий (строительство- 39%, промышленность - 24%, транспорт - 19% к общему объему задолженности). В 5 раз по сравнению с началом марта возросла задолженность работникам бюджетной сферы по причине значительного снижения уровня доходов регионального бюджета. Удельный вес задолженности по заработной плате за счет средств бюджета на 1 апреля 2002 года составил 3 % от общей суммы.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК

Торговля

Оборот розничной торговли за 1 квартал 2002 года по предварительной оценке составил 11,0 млрд.рублей, что в сопоставимых ценах - 123 % к аналогичному периоду предыдущего года. Рост физического объема реализованных потребителям товаров обусловлен открытием новых магазинов, развитием оптового рынка региона, ростом денежных доходов населения.

Темп роста розничного товарооборота в марте 2002 года по отношению к марту 2001 года составил 25,7 %. Тенденция роста товарооборота сохранится до конца 2002 года и, возможно, превысит прогнозную оценку - 103,6%, что в абсолютном выражении превысит 51,0 млрд.рублей.

Индекс потребительских цен на товары и услуги в марте месяце 2002 года по данным Комитета государственной статистики Ханты-Мансийского автономного округа составил 107 % к декабрю 2001 года, в т.ч. на продовольственные товары безалкогольных напитков -105,97 %, непродовольственные товары - 104,2 %, платные услуги - 119,3 %.

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, в марте месяце составила по Ханты-Мансийскому автономному округу 1257,5 рублей.

Платные услуги

По предварительным данным в первом квартале 2002 года населению округа оказано платных услуг на сумму 3,8 млрд.рублей в действующих ценах, что в сопоставимых ценах превысило на 1,5 % уровень аналогичного периода прошлого года.

Причиной роста объема платных услуг является увеличение доли оплаты услуг учреждений жилищно-коммунального хозяйства за счет средств населения, а также развитие сети платных услуг учреждений связи, физкультуры и спорта, образования, культуры и санаторно-оздоровительных учреждений.

Определяющими факторами в 2002 году, которые будут оказывать влияние на развитие рынка услуг, по - прежнему будут оставаться динамика платежеспособного спроса населения, ценовая политика по регулированию цен на отдельные виды услуг, изменение цен и тарифов на платные услуги, развитие рынка социальных услуг, ранее предоставляемых бесплатно. По прогнозной оценке в 2002 году объем платных услуг населению превысит 19 млрд. рублей в действующих ценах, что в сопоставимых ценах составит 102,5 % к предыдущему году.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Численность экономически активного населения на 1 февраля 2002 года по округу составила (по данным Комитета государственной статистики Ханты-Мансийского автономного округа) 873,1 тыс. человек или 61,9% от общей численности постоянного населения округа. Из числа экономически активного населения в экономике были заняты 734,9 тыс. человек или 84,2%.

В первом квартале текущего года обстановка на рынке труда автономного округа приобрела отрицательную динамику. Прошедший период характерен ростом уровня регистрируемой безработицы. По состоянию на 1 апреля 2002 года уровень регистрируемой безработицы по округу по сравнению с прошлым месяцем вырос на 0,1% и составил 2,0% от экономически активного населения. Численность официально зарегистрированных безработных на 1 апреля 2002 года составила 17,4 тыс. человек, т. е. за месяц возросла на 6,1%. Основными причинами сложившейся ситуации на рынке труда автономного округа является снижение объемов финансирования из федерального бюджета мероприятий активной политики в 2001-2002 гг. через Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Ханты-Мансийскому автономному округу, а также снижение объема геолого-разведочных работ, связанных с отменой с 2002 года налога на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Коэффициент напряженности продолжил возрастать и на 1 апреля 2002 года в среднем по округу составил 3,3. Число вакансий, заявленных работодателями в службу занятости населения автономного округа, незначительно возросло (на 113 рабочих мест) и на 1 апреля 2002 года заявленная потребность в работниках составила 5720 рабочих мест.

С учетом складывающейся ситуации на рынке труда, численность официально зарегистрированных безработных к концу 2002 года по оценке составит 15,8 тыс. человек. При этом она будет на 4,6% выше значения соответствующего периода 2001 года. Уровень регистрируемой безработицы по оценке несколько возрастет и составит 1,8% от экономически активного населения.

МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

В Ханты-Мансийском автономном округе количество предприятий малого бизнеса на 1 апреля 2002 года составило 4,4 тысячи единиц. В них было занято 42,7 тыс. человек.

Объем производства продукции (работ и услуг) малыми предприятиями за 1 квартал 2002 года по предварительной оценке составил 7,5 млрд.рублей, что составило 134 % в сопоставимых ценах к аналогичному периоду 2001 года.

Инвестиции в основной капитал малых предприятий из всех источников финансирования за 1 квартал 2002 года по предварительной оценке составили 75 млн.рублей.

Программы развития и поддержки малого предпринимательства в настоящее время являются важнейшим инструментом осуществления региональной политики поддержки малого предпринимательства, благодаря которым констатируется факт стабилизации функционирования и перспективы экономического роста предприятий малого бизнеса на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Док. 143334
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``