В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие сведения Назад
Общие сведения
Общий разовый тираж газет, издающихся в Ханты-Мансийском автономном округе, превышает 600 тыс. экземпляров - при численности населения в 1368 тыс. человек. Подавляющее большинство газет и все журналы печатаются на местной полиграфической базе, представленной более двадцатью полиграфическими предприятиями; из них 18 оснащены электронными редакционно-издательскими комплексами и оборудованием цветной офсетной печати.

В целом в округе зарегистрировано более 350 средств массовой информации (из них более 200 действуют постоянно). Издается более 100 газет и около 10 журналов различной ведомственной принадлежности. Наиболее массовые и влиятельные издания, кроме перечисленных выше, - газеты `Вестник` и `Новый город` (г.Сургут), `Варта` и `Новости Приобья` (г.Нижневартовск), `Путь октября` (г.Советский), `Знамя` (г.Урай), `Нефтеюганский рабочий` и `Здравствуйте, нефтеюганцы!` (г.Нефтеюганск), а также окружные журналы `Югра` и `Старт`. Кроме того, с 1999 года в рамках `Новостей Югры` начала выходить окружная молодежная газета `Поколение Nord`.

В 2001 году отметит свое 70-летие основная общественно-политическая газета автономного округа - `Новости Югры`. У нее сегодня самый высокий тираж среди всех издающихся в округе газет - 53 тыс. экземпляров. А газеты `Сургутская трибуна` и `Жизнь Югры` (Березовский район) недавно отпраздновали шестидесятипятилетний юбилей. Вот-вот грядет 60 лет и региональной газете `Местное время` (г.Нижневартовск).

К тому же, с недавних пор в округе функционирует несколько информационных агентств. Наиболее крупными и влиятельными являются окружное информационное агентство `Югра-Информ`, `СИА-ПРЕСС` (г.Сургут) и `Самотлор-экспресс` (г.Нижневартовск).

Около 50 региональных редакций газет, муниципальных, ведомственных и частных телерадиокомпаний участвуют в информационном сотрудничестве с органами государственной власти автономного округа (на договорной основе). Развитие сети печатных и электронных СМИ, постоянное увеличение объемов их взаимодействия, информации создает все более благоприятные условия для обеспечения конституционного права жителей округа на получение оперативной и достоверной информации.

Сегодня у нас есть собственная окружная телерадиокомпания `Югра`, вещающая с сентября 2000 года на своем спутниковом канале по всей территории России (21 час в сутки). По-прежнему популярна среди населения округа региональная государственная телерадиокомпания `Югория` (дочернее предприятие ВГТРК). Среди местных электронных СМИ наиболее перспективными считаются телекомпания `СургутИнформТВ`, телерадиокомпании `Сургутинтерновости` и `Самотлор` (г.Нижневартовск), а также `Интелком` (г.Нефтеюганск), `Инфосервис` (г.Когалым), радиоцентр `Эфир` (г.Нижневартовск). Всего в округе функционирует около 50 телевизионных, радио- и телерадиокомпаний, охватывающих вещанием весь регион.

Док. 143302
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 57


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``