В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Население Назад
Население
Ни один коренной народ в мире не имеет такого обширнейшего ареала проживания, как эвенки. Всего, по переписи населения 1989 года, их численность, на территории России, составляет почти 30 тысяч человек. В самом Эвенкийском автономном округе проживает незначительная часть - около 4 тысяч человек. Остальные расселены на огромной площади от побережья Охотского моря до правобережья Средней Оби. Поселения эвенков есть в Забайкалье, Якутии и даже в Монголии и Китае, где их насчитывается около 10 тысяч. Это свидетельствует о том, что эвенки, привыкшие к кочевому образу жизни, легки на подъем, мобильны, быстро приспосабливаются к природным и социальным условиям.
Их прародина - Забайкалье и Приамурье. Есть свидетельства в Китайских хрониках VII века о причастности уваней (так китайцы называли этот народ) к скотоводству. Теснимые более сильными и многочисленными соседями, эвенки постепенно покидали степи и уходили в трудно проходимые местности гористой тайги Восточной Сибири, на Север и по Амуру - на восток, в Приморье. В Сибири эвенки сменили лошадей на оленей, сохранив тем самым присущий им вьючно-верховой способ передвижения. Здесь появляется еще одно самоназвание народа - орочены, то есть `оленные люди` (от эвенкийского `орон` - олень). Эвенки становятся оленеводами. Но, кроме того, они также занимаются охотой и рыболовством, так как обилие зверя в тайге, множество озер региона (богатых самой разнообразной рыбой), способствуют пополнению необходимых запасов продовольствия, мехов и кож для изготовления предметов одежды и обуви.
Сегодня в округе проживает 24 тысячи человек (по переписи - 1989 года). Коренное население составляет 15.3%. Около 1200 человек из них трудятся в сельскохозяйственных предприятиях.
Остальные жители округа - выходцы из разных областей России и Украины.
В районном центре доминирующее население - русские, а коренное в основном проживает на факториях.
Из-за жестоких рыночных законов, среди населения округа самый высокий уровень безработицы по РФ. Приход на территорию Эвенкии НК `Юкос` дает реальный шанс изменить жизнь населения к лучшему. Помимо чисто производственных объектов, здесь намечено строительство современного жилья, дорог, поликлиник, школ, детских садов, спортивных сооружений, клубов и так далее. Уже в зиму 2000-2001 года компания спасла местных жителей от перебоев с подачей тепла, потратив на эти цели десятки миллионов рублей. Но главное - это создание новых рабочих мест с гарантированной заработной платой. Только на первом этапе здесь откроется пять тысяч новых вакансий.

Док. 143292
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 50


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``