В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие сведения Назад
Общие сведения
Эвенкийский автономный округ входит в состав Восточно-Сибирского района и Сибирского федерального округа. Он расположен на Крайнем Севере России в центре Сибирского плато и является частью Красноярского края, занимая 32% его северной территории.
На юге и юго-востоке граничит с Иркутской областью, на севере - с Таймырским автономным округом, на востоке - с республикой Саха (Якутия). Площадь территории региона составляет 767,6 тысяч км2. По рельефу территория в основном горно-таежная с переходом в северной части в лесотундру. Изобилует она обширными участками горной тундры на северо-западе в районе плато Путорано.
Главные реки, протекающие по региону, Нижняя и Подкаменная Тунгуски, берут свое начало из вод Енисея. Богата территория округа озерами: Ессей, Виви, Агата и другие.
Находясь в умеренно климатическом поясе, округу присущ резко континентальный климат. Средняя температура января колеблется от -26oС до -36oС, средняя температура июля - от +13oС до +15oС. В Эвенкии на один год приходится 226 дней с температурой ниже нуля. В зоне вечной мерзлоты находится основная часть региона. Десятая доля всей его территории - тундра. Средний уровень осадков в год составляет приблизительно 400 мм.
Эвенкийский АО поделен на три административных района: Илимнейский, с центром в поселке Тура; Байкитский, с центром в поселке Байкит; Чунский, с центром в поселке Ванавара. Поселок Тура является административным центром всего автономного округа. В столице Эвенкии и ее районах, согласно конституции, действуют центральная и районные администрации. Кроме этого, в каждом населенном пункте, которых в округе 27, в соответствии с федеральным законодательством, работает местное самоуправление.
Промышленные отрасли: электроэнергетика, пищевая, лесозаготовительная, деревообрабатывающая, нефтедобывающая (развивается сравнительно недавно).
Сельскохозяйственные отрасли: оленеводство, рыболовство, звероводство, пушной промысел, молочное скотоводство, свиноводство.
На этой древней земле промышляют охотой, рыбалкой, занимаются оленеводством, поклоняются своим богам, рождаются и умирают, живут с верой в лучшее будущее, хоть и небольшие народы тунгусы: эвенки, кето, якуты, энцы. Настоящие дети природы: искренние, наивные и мудрые в своей простоте, добрые, воровство и обман для них презренны, готовые поделиться последним и очень-очень терпеливые, способные на изнурительный труд.
Эвенкия самый малочисленный округ в России. На его территории проживает не более 24 тысяч человек.

Док. 143290
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 53


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``