В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СМИ Назад
СМИ
В то время, когда мир живет в интенсивном развитии новых информационных технологий, далекие уголки нашей Родины, так и остаются, не достаточно снабжены даже средствами массовой информации.



Чукотский АО является наиболее удаленным регионом, и к тому же, не смотря на природные богатства края - дотационным. Переход к рыночной экономике, оказался катастрофическим для Советской Чукотки. И на ряду со всеми мысленными и не мысленными причинами образовалась проблема развития средств массовой информации и коммуникаций. В основном жители округа читают центральную прессу и некоторые местные издания, которых ничтожно мало. Администрация округа обеспокоена этой проблемой, и в будущем будет рассматривать проекты создания и организации деятельности региональных и межрегиональных центров, координирующих информационный обмен и выполнение программ поддержки местного самоуправления. Особое внимание привлечет развитие связи с частными и некоммерческими секторами.
В данный момент в округе работает одна государственная и радиовещательная компания `Чукотка`. По системе спутниковой связи принимаются телевизионные программы Российского телевидения: `НТВ`, `ТВ-6`, `2х2`, `АСТВ`, `СТС`; радио: `Европа+`,`Маяк`, `Радио Ностальжи`, `Голос России`. Вещание в радиосети идет на русском, чукотском и эскимосском языках.
В округе создан союз журналистов, в целях работы со средствами массовой и информации и защиты интеллектуальной собственности журналистов. Способствуя творческому росту литераторов Чукотки и отстаиванию авторских прав в рамках закона, создана общественная организация `Ассоциация литераторов Чукотки`. Она занимается вопросами книгоиздательства, выявляет и поддерживает молодых литературных дарований. Благодаря Ассоциации, налажен выпуск книг молодых литераторов: издание журнала `Чукотка` и справочника `Выдающиеся люди Чукотки`.


Союз Журналистов Чукотки
Руководитель: Симонов Владимир Сергеевич
Адрес: 686710, Чукотский АО, г. Анадырь, ул. Отке, 3
Телефон: 4-23-79


Ассоциация литераторов Чукотки
Руководитель: Рожков Евгений Фролович
Адрес: 686710, Чукотский АО, г. Анадырь, ул. Энергетиков, 3-16
Телефон: 4-07-20


Государственная телевизионная и радиовещательная компания `Чукотка`
Адрес: 686710, Чукотский АО, г.Анадырь, ул. Ленина, 18

Док. 143281
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 2


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``