В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие сведения Назад
Общие сведения
ОАО `ЧукоткаСвязьИнформ`
Адрес: 689000, Чукотский АО, г. Анадырь, ул. Ленина, 20
Телефон: (42-722) 2-26-41
Факс: (42-722) 2-01-17

Настоящей сенсацией на Чукотке стала информация о том, что компьютеры целого ряда населенных пунктов крайнего севера теперь имеют связь с внешним миром, благодаря недавно созданной на Чукотке сети `Флоппинет`. В качестве базовой коммуникационной службы сети используются ресурсы почтовых отделений Министерства Связи Российской Федерации, до узлов связи информация доставляется на оленях.
Не каждый, проживающий на Чукотке гражданин, может позволить себе дома телефон, а тем более интернет. Всего на Чукотке около 20 пользователей интернета, среди них и организации, и частные лица. В основном востребована почта. В некоторых семьях дети учатся на Аляске и компьютер - это самый дешевый способ связи. Доступ в сеть интернет стоит 1 руб. 50 коп. за килобайт, а телефонный звонок в Москву - 15 руб. в минуту.
На Чукотке три спутниковых антенны, да и те предназначены лишь для каналов государственной связи. Телевидение на Чукотке - это мост на `материк`, которое вещает только два телеканала. Компания `Медиа-Мост` могла бы предложить в этих `медвежьих углах` услуги непосредственного спутникового вещания, но плотность населения небольшая и использовать для этого полномасштабные спутники экономически невыгодно.
Связь с внешним миром осуществляется из обустроенного маленького здания, уставленной разной аппаратурой с многочисленными проводами, трубками и кнопками, где каждый проживающий житель Чукотки может, добравшись на оленях, позвонить в любую точку России.

Док. 143272
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``