В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зарубежные инвестиции Назад
Зарубежные инвестиции
На территории округа зарегистрировано 23 представительства иностранных фирм и 171 предприятие с иностранными инвестициями. Деятельность большинства из них приходится на розничную и оптовую торговлю, строительство, деревообработку, на сферу услуг. Нефтедобычей и нефтепереработкой занимаются 37 предприятий с иностранным капиталом. В создании предприятий с иностранными инвестициями участвуют партнеры из США, Канады, Германии, Италии, Англии, Франции, Голландии, Швейцарии, Чехии, Венгрии, а также страны СНГ.
Общий товарооборот этих предприятий в 1997 году составил 33821100 долларов, из них: экспорт - 17225420 долларов, импорт - 16595660 долларов. Совокупный вклад иностранных инвестиций в уставный капитал совместных предприятий за 1997 год составил около 17,410 млрд. рублей.
В округе работают крупнейшие по масштабам деятельности, созданные на базе российских нефтедобывающих предприятий и победившие в тендерных торгах, предприятия с иностранными инвестициями, такие как: `Юганскфракмастер`, `Самотлор Сервисиз`, `Черногорское`. Только по данным компании `ЛУКойл` совместная деятельность наших предприятий с фирмами Канады, Швеции, ФРГ позволила отремонтировать около двух тысяч скважин, получив дополнительно более семи миллионов тонн нефти.
Важное направление работы администрации округа - это формирование рационального недропользования. Вошло в практику проведение тендеров, аукционов, которые проводятся в соответствии с Законом РФ `О недрах`. Выдано более трехсот лицензий на право разработки недр компаниям различной формы собственности, в том числе и с участием иностранного капитала. В тендерных торгах принимают участие крупнейшие нефтедобывающие компании мира, такие как: `Шелл`, `Амоко`, `Экссон`, `Мобил`.
Одним из основных путей развития экспортоориентированных отраслей является привлечение инвестиций как отечественных и зарубежных компаний, так и международных кредитных учреждений. Ханты-Мансийский автономный округ занимает одно из ведущих мест в региональных предпочтениях всех стран партнеров России. На территории округа зарегистрировано 171 предприятие с иностранными инвестициями, 23 представительства иностранных компаний. Вклад иностранных инвесторов в уставный капитал составил 17,5 млрд. рублей. Общий товарооборот этих предприятий составил 33821 тысячу долларов, в том числе экспорт - 17225 тысяч долларов, импорт - 16 596 тысяч долларов.
Наибольший интерес к России и в ее составе к Ханты-Мансийскому автономному округу испытывают транснациональные нефтедобывающие корпорации. В конкурсах на право долевого участия в поиске и разведке месторождений, расположенных на территории округа, в числе претендентов наряду с российскими предприятиями участвовали именитые фирмы `Шелл`, `Амоко`, `Эксон`, `Мобил`. В основном иностранные капиталовложения концентрируются в сырьевой промышленности. Для привлечения инвестиций в деревообрабатывающую отрасль Думой округа в январе 1996 года было принято постановление, которое предусматривает снижение местных налогов для предприятий этой отрасли.
В 1996 году на территории Ханты-Мансийского автономного округа открыто отделение Государственной Регистрационной Палаты при Министерстве экономики Российской Федерации. Отделением была организована серьезная работа по перерегистрации предприятий с иностранными инвестициями, действующими на территории округа.

Док. 143264
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 95


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``