В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Население Назад
Население
Прародители чукчей проживали во внутренних районах Чукотки, по крайней мере, 6 тысяч лет. Чукчи вели сравнительно оседлый образ жизни. В связи с ростом населения в начале 1 тысячелетия часть племен переселилась на морское побережье, где смешались с эскимосами. На них оказала влияние эскимосская культура. Они освоили строительство лодок, ловлю морского зверя. Чукчи оставшиеся жить внутри Чукотки переняли у коряков оленеводство.
Так они жили спокойно, пока на Чукотке не появились русские в 40-х годов XVII века. Первые встречи сопровождались вооруженными столкновениями. Подчинение этих племен, продолжалось до второй половины XVIII века. Это самая кровавая страница покорения Сибирских земель, так как в связи с боями между чукчами и русскими было истреблено много коренного населения. К началу XVIII века их численность составляла 8-9 тысяч человек. Чукчи не собирались платить ясак России и подчиняться ей. Присоединение произошло после мирных переговоров, когда были учтены интересы обоих сторон. После перемирия чукотское население начала восстанавливаться, уже в 1897 их численность составляла 11751 человек.




Чукотский автономный округ самый отдаленный регион России. Население края очень разнообразно, около 60 национальностей. Коренной народ - чукчи (7,3%), так же проживают: русские (66,1%), украинцы (16,8%), белорусы (1,9%), эскимосы (0,9%), эвены (0,8%), чуванцы (0,6%) и другие. На сегодняшний день в регионе насчитывается 70 тысяч человек. Большинство - сельское население. Из них коренные жители составляют одну треть. Средний возраст жителей округа 31 год. Вероисповедание различно: православие, мусульманство, имеет место шаманизм.
Население Чукотки быстрыми темпами уменьшается, за десять лет оно сократилось со 180 до 70 тысяч человек. В связи с экономическими трудностями, люди переселяется в центральные области России. В последнее время республика переживает процесс старения населения, из-за стабильной миграции молодого поколения. Так же положение усугубляет высокая младенческая смертность в округе (до 1 года) - 34 из 100 новорожденных - это худший показатель в России. По оценкам специалистов по проблемам Севера есть такая вероятность, что через два - три года на Чукотке, останутся жить не более 15 тысяч человек. Но не все так плохо, есть и положительный момент. За 2000 год на Чукотке родилось 686 человек, а умерло 570. Прирост населения составил 116 человек. Край мало заселенный, плотность населения округа составляет 0,1 человека на 1 км2.
Среди всех субъектов РФ Чукотский автономный округ занимает 55 место по уровню развития. В крае прожиточный минимум составляет 2305,1 рублей, а средний доход на человека 1290,7 рублей. Заработная плата очень маленькая, а жизнь дорожает с каждым днем. Поэтому многие квалифицированные специалисты уезжают с Чукотки в центральные регионы России. Это повлекло ухудшение ситуации на рынке труда, снизило качество рабочей силы. Экономика округа пришла в упадок, так как снизилась золотодобыча и расформировали большинство воинских частей. Вокруг этого воинского контингента строилась целая инфраструктура - магазины, детские сады и школы, учреждения общепита и так далее. После их дислокации, инфраструктура, а это гражданские лица, осталась не у дел.
Медицинское обслуживание находится на низком уровне на 10 тысяч человек - 52 врача, 234 больничные койки. В дошкольных учреждениях детей в возрасте до 6 лет - 90%; детей школьного возраста в школах - 80%. Так как финансирование пенсионеров обходится бюджету города очень дорого, поэтому администрация округа начала переселение пенсионеров, безработных в центральные регионы. За последнее время с Чукотки выехали почти 30 тысяч человек. В крае имеется еще два города Бибилино (12 тысяч человек) и Певек (10 тысяч человек). В них экономическое положение такое же, как и во всей области. Все это следствие отставания жизненного уровня населения Чукотки от общероссийского.

Док. 143258
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``