В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Основа правовой системы Назад
Основа правовой системы
Основу правовой системы Ханты-Мансийского автономного округа составляют Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, Устав и законодательство Ханты-Мансийского автономного округа, а также договоры, заключенные Ханты-Мансийским автономным округом с Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.
Систему нормативных правовых актов Ханты-Мансийского автономного округа составляют:

Устав Ханты-Мансийского автономного округа (Основной закон);
законы Ханты-Мансийского автономного округа (окружные законы, кодексы и иные нормативные правовые акты округа);
постановления Думы Ханты-Мансийского автономного округа;
постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа ;
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа.
Устав Ханты-Мансийского автономного округа является основным законом Ханты-Мансийского автономного округа, имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей его территории. Законы и иные правовые акты, принимаемые в округе, не должны противоречить Уставу Ханты-Мансийского автономного округа.
Устав Ханты-Мансийского автономного округа был принят Думой автономного округа и вступил в силу с 04.05.95.

Ханты-Мансийский автономный округ входит в состав Тюменской области, отношения между Ханты-Мансийским автономным округом и Тюменской областью и условия вхождения в состав Тюменской области определяются Конституцией Российской Федерации, федеральным законом, Уставом и договором (соглашением) между органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области.

В 1992 году с целью защиты традиционных видов занятости и культуры малочисленных народов Севера утверждено Положение о статусе родовых угодий в Ханты-Мансийском автономном округе, которое определяет возможности хозяйственной деятельности (охотничьего и рыбного промыслов) коренных народов Севера.

Док. 143257
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 64


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``