В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ханты-Мансийск Назад
Ханты-Мансийск
Так бы и оставался Ханты-Мансийск никому не известным захолустным городишком, удаленным на тысячи километров от центра, если бы не открытие нефти и газа на территории автономного округа.
А начиналось все в далеком 1637 году, когда по указу царя Михаила Федоровича было образовано ямщицкое поселение - Самарово, названное в честь хантыйского князя Самара. По прошествии времени Самаровский ям превратился в крупное село и в последствии стал южной частью современного г. Ханты-Мансийска. Северная часть города, расположенная в пяти километрах от Самаровского яма, образовалась в 30-х годах XX века, когда в дремучем труднодоступном месте, было принято решение основать центр округа - поселок Остяко-Вогульск, который через некоторое время переименовали в Ханты-Мансийск.
В 1977 году Ханты-Мансийский национальный округ получил статус автономного. Сосредоточение окружной власти в городе поставило Ханты-Мансийск в центр решения важных народно-хозяйственных задач. Тем не менее, многие годы поиск углеводородного сырья велся вдали от окружного центра. Лишь в начале 80-х годов, когда вблизи города ударил фонтан нефти, заговорили об этой территории, как о весьма перспективной. Что и подтвердилось. За короткое время был открыт ряд месторождений. Среди них одно из крупнейших в стране и в мире - `Приобское`. За право участвовать в его разработке `сражались` многие зарубежные фирмы.
Ханты-Мансийск формируется не только как центр нефтяной провинции, но все более становится похожим и на центр деловой активности, большого спорта, национальной культуры.
В городе расположены офисы различных фирм, фондов и банков, большинство из которых находятся в здании Бизнес-центра, построенного канадской фирмой `Кантэкс`. Ханты-Мансийский банк возрождения и развития народов Севера создан в июле 1992 года и уже снискал себе славу одного из надежных финансовых учреждений России. Банк имеет филиалы в различных регионах страны - Москве, Новосибирске, Тюмени, Сургуте, Советском. Уверенно встает на ноги и Ханты-Мансийский филиал Югорского акционерного банка, второго в области по величине после ЗапСибкомбанка.
Как один из самых надежных зарекомендовал себя в Ханты-Мансийске ЗапСибкомбанк. На углу улиц Ленина и Свердлова выросло новое здание банка, где для клиентов созданы все условия. Под крышей Бизнес-центра разместилось представительство крупнейшей нефтяной компании мира `Амоко` (США), которое занимается поиском и добычей нефти и газа почти в 30 странах, в самых различных климатических условиях. Ханты-Мансийск стал местом освоения дочерним предприятием компании `ЮКОС` - ЗапСибЮКОСгео. Предприятие, родившееся в 1994 году, имеет прекрасные перспективы развития - оно занимается подготовкой месторождений к эксплуатации, привлекает для этих целей ученых и геологов. Финансово-инвестиционная корпорация `Югра`, учредителями которой стали Администрация округа, нефтяные компании `Эвихон`, `ЮКОС`, чековый инвестиционный фонд `Титул`, Западно-Сибирский банк развития, Московская инвестиционная компания `Гарантинвест`, работает над разработкой и реализацией таких важных для округа инвестиционных проектов, как строительство дорог, нефтеперерабатывающих заводов, нефтепроводов, внедрение проекта `Чистая вода`. В городе открыли свои офисы окружное отделение Пенсионного фонда России, Окружной фонд обязательного медицинского страхования, филиал страховой компании `Вита`, страховая компания `Аскомед`, `Аско`, Фонд социального страхования... Кроме того, в окружном центре действует большое число высших и средних учебных заведений, филиалов крупнейших вузов страны, а также лучший в Западной Сибири Центр искусств для одаренных детей Севера.
Улица Мира, на которой расположен Бизнес-центр, - развивающийся деловой центр города. Здесь строится здание Банка возрождения и развития народов Севера. Рядом с банком появится здание Пенсионного фонда и социальных служб. Ханты-Мансийск стал постоянным местом проведения российских и международных конкурсов (тендеров) по разработке нефтяных месторождений и других важных мероприятий. Для приема гостей, как российских, так и зарубежных, капитально реконструирована гостиница `Югра`. В ее реконструкции участвовали финские специалисты, персонал обучали канадские менеджеры. В гостинице и в Бизнес-центре есть бары, рестораны, куда нередко приглашают выступить известных артистов, популярные шоу-группы.
Славится своей деликатесной продукцией акционерное общество `Аква` - старейшее предприятие города (бывший рыбоконсервный комбинат). Жители города, его гости охотно раскупают рыбу холодного и горячего копчения, кулинарную продукцию, консервы. Расширяет свой ассортимент акционерное общество `Ханты-Мансийский горпищекомбинат`. Если раньше здесь выпускали кондитерские изделия, безалкогольные напитки, пиво, то сейчас, с пуском французских линий фирмы `Кабле`, стали выпускать хлеб `багетто`, сметану, творог, молоко фасованное, мороженое. Колбасный цех поставляет на столы горожан мясные копчености, вареные и полукопченые колбасы. Не залеживается на прилавках продукция птицефабрики `Югорская`, которая открыла в различных местах города торговые точки, что позволяет быстрее и дешевле реализовывать продукцию.
Ханты-Мансийск по-прежнему остается крупнейшим транспортным узлом. Здесь сходятся авиалинии из российских и зарубежных городов, районных центров округа. В скором времени закончится строительство нового здания аэропорта, которое будет отвечать всем международным стандартам. В речном порту причаливают `метеоры`, `ракеты`, пассажирские теплоходы, крупнотоннажные суда. Летом к услугам жителей города и гостей - увеселительные прогулки на комфортабельных теплоходах.
На протяжении нескольких лет Ханты-Мансийск носит титул столицы российского биатлона. Здесь проводятся соревнования различного уровня. Например, в соревнованиях `Кубок Югры` принимают участие не только российские биатлонисты, но и спортсмены из ближнего и дальнего зарубежья. Посмотреть на спортивные мероприятия приезжают как жители округа, так и иностранные делегации. В 2001 году в Ханты-Мансийске проводился чемпионат мира по биатлону среди юниоров, а в 2003 году здесь пройдет очередной чемпионат мира по биатлону.
Своеобразная красота Ханты-Мансийска удивляет приезжих, здесь гармонично сочетаются современные здания и нетронутые рукой человека оазисы вечнозеленых елей, кедров, сосен, пихт. Сам город расположен у подножия Самаровской горы и омывается водами Иртыша. День ото дня Ханты-Мансийск строится, расширяется, хорошеет. Пройдет совсем немного времени, и он превратится в самый настоящий столичный город.

Док. 143254
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``