В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Структура власти Ханты-Мансийского АО Назад
Структура власти Ханты-Мансийского АО
Особенностью структуры власти Ханты-Мансийского АО является его положение в Российской Федерации как, с одной стороны, полноправного субъекта Федерации, а с другой - округа в составе Тюменской области. Такое же положение занимает соседний с Ханты-Мансийским - Ямало-Ненецкий АО. Указанными обстоятельствами обусловлены отношения органов власти округа с исполнительной и законодательной властями Тюменской области. Ряд осложнений во взаимоотношениях между властями ХМАО, ЯНАО и Тюменской области позволили с течением времени выработать процедуру согласования решений на областном уровне.
Отношения с властями Тюменской области регулируются в рамках Административного Совета, в который входят главы администраций области и округов в ее составе. Органы представительной власти трех субъектов Федерации регулярно собираются на совместные заседания по вопросам общего ведения.
Основу противоречий в отношениях между округами и областью составляют вопросы финансирования общеобластных программ и регулирования финансовых отчислений между бюджетами округов и бюджетом области. Устоявшейся практикой является выделение из бюджета ХМАО целевым назначением средств для финансирования объектов, включенных решением Административного Совета в общеобластные программы.
Отношения между районами округов и области строятся как на межрегиональном уровне через решения Административного Совета, так и на договорной основе, когда соглашения о сотрудничестве заключаются между органами власти районного уровня и/или отдельными предприятиями.
Структура исполнительной власти ХМАО состоит из окружного и городского и районного уровней. Главами администраций различных уровней регулярно проводятся межрайонные совещания.Представительные органы власти сформированы в качестве окружной, городских и районных Дум.
Противоречий во взаимоотношениях исполнительной и представительной власти в округе не существует. Можно предположить, что в условиях довольно запутанных отношений с областной властью основные группы управленческой элиты округа не могут позволить себе обострения внутриокружных противоречий.

Док. 143244
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 60


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``