В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ресурсы Назад
Ресурсы
Усть-Ордынский автономный округ расположился на юге Восточной Сибири (территория Иркутской области) на Лено-Ангарской возвышенности. Его площадь составляет 22400 км2. Климат в округе резко континентальный и скорее сухой, так как в год выпадает всего около 300 мм осадков. Самая низкая температура - в январе (-22oС), самая теплая - в июле (+17oС).
На территории округа распространены дерново-карбонатные почвы, лесные и выщелоченные чернозёмы встречаются во впадинах. Пейзаж округа очень живописен: просторные луга и пастбища, перемежающиеся хвойными лесами, в основном, из сосны и лиственницы, которые составляют 4,5 км2. Деревообработкой и лесозаготовкой древесных ресурсов региона занимается предприятие `Байтогское`. Помимо этого к лесным ресурсам относятся, имеющиеся здесь в большом количестве лось, косуля, соболь, колонок, лисица, белка, ондатра.
Территорию округа пересекают притоки Ангары: Залари, Оса, Ида, Куда. На северо-востоке округа протекают реки бассейна Лены. Небольшой частью в округе находится Братское водохранилище. В реках наиболее многочислен ленок, хариус, карп, впрочем, водный мир округа довольно разнообразен.
В Усть-Ордынском округе проживают 142800 жителей. Трудоспособное население составляет чуть более половины - 51% от общего числа проживающего здесь населения.
В подземных кладовых Усть-Ордынского региона найдены запасы каменного угля, гипса, огнеупорных глин, открыты месторождения газа, каменной соли. Природные богатства дали развитие горнодобывающей, топливной и лесной промышленности. Основная добыча угля ведется в Харанутском, Аларском угольных разрезах, обладающих крупными запасами. Значительные месторождения гипса сосредоточены в Нукутском гипсовом руднике.
Однако в связи с тем, что территория местности труднодоступна, то её исследования проведены крайне недостаточно. Возможно, при более тщательном изучении этого края будут найдены и другие полезные ископаемые и ресурсы, которые хранит эта земля.

Док. 143235
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 55


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``