В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Парки Назад
Парки
Родоначальник всех парков культуры и отдыха в нашей стране - Центральный парк культуры и отдыха им. А.М. Горького. Это центральная парковая зона Москвы, уникальный памятник истории, архитектуры и природы. Она включает ЦПКиО, Нескучный сад, детский городок и Ленинские горы. Общая площадь парковой зоны 242 га. Живописная местность на склоне реки уже в XVIII веке застраивалась дачами и загородными дворцами московской знати. В середине века среди владельцев имений появился уральский горнозаводчик Прокофий Демидов, который продал свои заводы и поселился в построенном для него дворце. На береговом склоне были устроены широкие террасы и создан на удивление всей Москве Ботанический сад с невиданными растениями, привезенными из разных стран. Чтобы осуществить эту затею, 700 крепостных трудились здесь два года. Сад получил название Нескучного и был одним из крупнейших в Европе. За Нескучным садом у Пушкинской набережной (ее назвали в честь посещения Нескучного сада Пушкиным в 1830 г.) виден Зеленый театр - самый большой открытый театр Москвы на 12 тысяч зрителей. В глубине парка - гигантское колесо обозрения, которое поднимает желающих на высоту 50 метров.
Между Андреевским оврагом и Окружной железной дорогой, находиться детский городок площадью 7,2 га, где все предусмотрено для отдыха детей.
И, наконец, Ленинские горы (до 1935 г. назывались Воробьевы) - прогулочный парк площадью 125 га, где деревья достигают возраста 120 - 140 лет, имеются три декоративных пруда, поставлен памятный знак на месте, где юные Герцен и Огарев в 1827 г. поклялись посвятить свою жизнь борьбе за счастье народа.
Общегородской парк `Измайлово` создан в 1931 г. на базе существовавшего лесного массива. Измайлово - это лес внутри города, один из крупнейших в мире лесопарков, раскинувшихся на площади 1534 га. Он намного превосходит Булонский лес в Париже и в 6 раз больше Центрального парка в Нью-Йорке. Главное достоинство парка - естественная русская природа: лесные поляны, сосновый бор, березовые рощи. Через парк протекает река Серебрянка, с каскадом старинных прудов, выкопанных еще при Петре I.
Парк `Сокольники` - один из старейших в Москве, он в четыре раза больше знаменитого лондонского Гайд-парка, его территория почти 600 га. В старину московские цари развлекались здесь соколиной охотой на лис и зайцев. Наиболее оживленная часть парка - Сокольнический круг с большим фонтаном, от которого веером расходятся 7 просек - аллей: березовая, кленовая, вязовая и другие, которые вдали от центра пересекаются асфальтовой дугой Поперечной просеки. За ней популярные Оленьи пруды, а еще дальше - сеть запутанных дорожек - Лабиринт. Славится Сиреневый сад (заложен в 1958 г.) с постоянной выставкой скульптур под открытым небом и огромный розарий у Золотого пруда: здесь более 8 тысяч кустов роз.
Прекрасны и парк в Останкино с его вековыми дубравами, и Лосиноостровский лесной массив, так называемая подмосковная тайга, где встречаются лоси, и Серебряный бор, где растет около 40 тысяч деревьев, и Филёвский парк. Парки Москвы - это защитный пояс столицы, ее `зеленые легкие`, резервуар чистого живительного воздуха. И, наконец, яркий венок в зеленом наряде Москвы - Главный ботанический сад Академии наук. Он основан 14 апреля 1945 г. на площади в 361 га. Для сада было выбрано одно из самых красивых мест столицы - Останкинский лесопарковый массив по соседству с ВДНХ. Спокойный рельеф территории сада чередуется с возвышенностями и живописно пересекается долинами речек Яузы, Лихоборки, Каменки. В Главном ботаническом саду можно познакомиться с тем, как возник удивительный мир растений, как они расселились по планете, в каких формах существуют в наши дни; можно узнать о многих полезных качествах и загадочных свойствах растений, можно увидеть те растения, которые уже больше не растут в естественных условиях, и те, которые находятся на грани исчезновения. Мир растений не беспределен, и только любовь и бережное отношение к ним позволит сохранить великие творения природы. Жемчужиной сада является заповедная дубрава площадью 50 га. Главное дерево заповедника - дуб. Средний возраст деревьев превышает 100 лет, нередко встречаются и 200-летние великаны. С дубом чередуются осина, береза, рябина. Заповедный лес в черте многомиллионного города - уникальное явление в мировой практике паркостроения. В северной части сада расположен на 75 га дендрарий, в котором около 2 тысяч видов и форм деревьев и кустарников. Растения здесь подобраны так, что цветут с ранней весны до поздней осени. Гордость Ботанического сада - обширный розарий - это 20 тысяч кустов роз, 2500 сортов, и среди них уникальная древнейшая роза из Бенгалии зеленого цвета. 350 сортов сирени, 320 сортов тюльпанов, 350 сортов ирисов, 558 сортов пионов, 950 сортов гладиолусов - все это ценнейшие коллекции Ботанического сада.
Ботанический сад учит любить и понимать красоту природы, он приносит людям радость общения с ней и дает чудесную духовную зарядку.

Док. 143218
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 69


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``