В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ресурсы Назад
Ресурсы
Ненецкий автономный округ расположен на севере Восточно-Европейской равнины, включает острова Колгуев и Вайгач. Омывается Белым, Баренцевым, Карским морями. Поверхность территории в основном равнинная; в рельефе выделяются древний Тиманский кряж и хребет Пай-Хой, заболоченные участки Большеземельской и Малоземельской тундры.
Омывающие его территорию с севера моря Северного Ледовитого океана оказывают влияние на формирование климата (зона интенсивной циклонической деятельности), который отличается холодной зимой и сравнительно коротким теплым летом. Количество осадков - около 350 мм в год; многолетняя мерзлота.
Главная река: Печора. На территории округа - густая сеть небольших рек и мелких озер, нередко соединенных короткими протоками - ` висками ` (Вашуткины озера). Моря, окружающие округ, а также озера и реки богаты ценными породами рыб (тресковых, семговых, сельди, пикши).
На территории округа распространены тундрово-глеевые и торфяно-глеевые почвы. Растительность: кустарниково-моховая и травяно-моховая тундра. Здесь водятся ценные породы пушного зверя, развиты охота и морской зверобойный промысел.
Нарьян-Мар - столица Тимано-Печорской Провинции - региона, обладающего богатейшими запасами нефти. На территории округа разрабатываются месторождения нефти, разведаны месторождения газа и угля.
С 1995 года действует соглашение между Администрацией г. Нарьян-Мара и тремя исследовательскими институтами г. Трондхейма по охране окружающей среды.

Док. 143195
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 49


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``