В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Первое письменное упоминание о Москве относится к 1147г. Назад
Первое письменное упоминание о Москве относится к 1147г.
Первое письменное упоминание о Москве относится к 1147г. Но поселения на месте современного города были значительно раньше, во времени, удаленном от нас, по мнению некоторых историков, на 5 тысяч лет. Впрочем, все это относится к области легенд и домыслов.

Как бы все не происходило, но в XIII веке Москва - центр самостоятельного княжества, а к концу XV в. она становится столицей создающегося единого русского государства. С тех пор Москва - один из крупнейших городов Европы. На протяжении веков Москва - выдающийся центр общерусской культуры, науки, искусства. Здесь было начато русское книгопечатание, создан первый русский театр, учрежден первый русский университет, предпринято издание первой русской газеты. Много видела и пережила Москва. Более двух с половиной веков находились русские земли под татаро - монгольским игом. Силы народа для его свержения объединила Москва. И еще не раз становилась Москва во главе борьбы русского народа с иноземными завоевателями: в 1612 г. - с польско - литовскими интервентами, в 1812 г. - с армиями Наполеона.

Наполеон был последним незваным гостем, ступавшим по улицам Москвы. Зимой 1941 г. гитлеровским войскам удалось продвинуться к самым подступам советской столицы. Город стал неприступной крепостью. 168 тыс. москвичей вступили в народное ополчение, 450 тысяч жителей города возводили оборонительные сооружения. Героически защищали главный город Советского Союза солдаты и ополченцы. Враг был остановлен и отброшен от стен Москвы. Немецко - фашистской армии под Москвой было нанесено первое во Второй мировой войне крупное поражение. За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в борьбе с немецко - фашистскими захватчиками, Москве присвоено почетное звание `Город - Герой` с вручением ордена Ленина и медали `Золотая Звезда`. В 1947 г. в связи с 800-летием города Москва была награждена орденом Ленина, в 1967 г., году 50-летия Великого Октября, за выдающиеся заслуги трудящихся в революционном движении, за успехи в строительстве коммунизма - орденом Октябрьской революции. Москва была одним из крупнейших очагов революционного движения в России. Пролетариат Москвы сыграл весьма важную роль в революции 1905-1907 гг. После февральской буржуазно - демократической революции 1917 г. Москва наряду с Петроградом (затем Ленинград, затем Санкт - Петербург) стала важнейшим центром подготовки Великой Октябрьской социалистической революции. Победа Октябрьской революции в Петрограде, а затем в Москве положила начало новому этапу истории города, да и всей страны, весьма важному этапу, как бы к нему не относились политики.

В 1922 г. состоявшийся в Москве 1 Всесоюзный съезд Советов принял Декларацию и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик. С этого года Москва стала столицей СССР.

Бурными темпами вместе со всей страной развивалась Москва в годы Советской власти. И сегодня столица продолжает расти и хорошеть с каждым днем. На улицах города обращает на себя внимание множество грузовых автомобилей, возвышающихся над потоком легковых машин. Они везут строительные материалы, готовые панели домов, кирпич и бетон, стальные конструкции и железобетонные детали... Москва строится и перестраивается! Среди самых заметных `москвостроителей` можно отметить Ленина, Сталина, Хрущева. Господин - товарищ Брежнев не внес в облик города сколь - нибудь заметных корректив, хоть и принял свой генеральный план развития Москвы, утвержденный в 1971 г.

До революции застройка города велась беспланово. Лицо Москвы определяло море дощатых и бревенчатых домов. Кривые улицы и глухие переулки были замощены булыжником, а в рабочих кварталах они были и вовсе без дорожного покрытия. Водопроводная сеть обеспечивала водой меньше половины горожан, уличное освещение, кроме центра города, фактически отсутствовало. Дворцы и особняки аристократов, банкиров и промышленников соседствовали с районами трущоб и бараков, где ютился трудовой люд.

В 1918 г. В. И. Ленин дал поручение разработать первый план строительства и реконструкции Москвы. С тех пор берет начало история переустройства огромного города.

Теперь Москва - это широкие прямые проспекты и просторные площади, бульвары и сады, кварталы новых благоустроенных домов, многочисленные мосты и гранитные набережные Москвы - реки, транспортные магистрали, тоннели и эстакады, дворцы культуры и клубы, школы и вузы, спортивные залы и стадионы, парки и зоны отдыха. И заповедные районы, где заботливо сохраняются памятники культуры и истории... На карте города появились новые районы, где ранее были деревни или пустыри.

Несмотря на бурный рост и огромные изменения в облике Москвы сохранились традиционные, присущие лишь ей одной, неповторимые черты. Это радиально - кольцевая планировка, сложившаяся еще в конце XVI в., это специфический ландшафт города с его холмистым рельефом и крутыми изгибами Москвы - реки, это зеленые массивы, разделяющие городские кварталы, это сочетание широких магистралей и проспектов с тихими переулками старого города.

Док. 143181
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 53


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``