В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вместо сердца - пламенный мотор Назад
Вместо сердца - пламенный мотор
Любимица американцев собирает в России бутылки
Уже 10 лет у Гузели Ахмадуллиной возле сердца кардиостимулятор. Вопреки прогнозам врачей, которые твердили: `Забудь про спорт и благодари Бога, что жива` - она стала трехкратной чемпионкой России и пятикратной - Москвы по марафонскому бегу. Дистанцию 42 километра 195 метров 54-летняя Гузель Харисовна пробегает всего за 4 часа 22 минуты 16 секунд. Это достижение собираются внести в Книгу рекордов Гиннесса, так как не каждый даже очень здоровый человек может преодолеть такую дистанцию со столь прекрасным результатом.

Жизнь Гули (так ее ласково называют друзья) делится на два этапа: до операции и после. До - она была перспективной, `железной зачетницей` по многим видам спорта. Работала воспитателем в детском саду `Метростроя`, занималась лыжами в спортивном клубе `Локомотив`. И вдруг как гром среди ясного неба страшный грипп. Врачи выписали ее раньше, чем следовало, и Гузель получила осложнение на сердце. Да такое, что постоянно теряла сознание и задыхалась. Но на операцию решилась только в 1991 году - после 5 лет мучений.

- Я поняла, если не лягу под нож хирурга - умру, а мне так хотелось жить!

Конечно, не сразу Гуля встала на ноги и побежала. Был долгий период реабилитации. От первого, отечественного, кардиостимулятора постоянно ныла грудь, поэтому тренировки давались нелегко. Боялась, что, как ее не раз предупреждали врачи, `искусственное сердце` остановится. В этот сложный восстановительный период ее поддержали друзья. Приносили фрукты, одежду. А родной `Метрострой`, в котором Гузель отработала с 1974 года, ее `кинул` - на работу `болезную` Гузель обратно не приняли. И она, как в мексиканском сериале, подменяла бывшую коллегу под чужим именем и фамилией. Когда в 1997 году Гузель пробежала свой первый марафон в Королеве и стала призером, обогнав многих здоровых людей, родное предприятие даже путевку в санаторий не презентовало.

Так что в родном отечестве к достижениям Гузели относятся с безразличием: мол, бегает, и слава Богу. Чемпионка живет в скромной однокомнатной квартире, стены которой увешаны многочисленными медалями, на скудную пенсию 1300 рублей в месяц. 250 `деревянных` каждый месяц платит за жилье. Питается практически одной гречкой, но не унывает: `каша дает силы и продлевает молодость`. Глядя на Гузель Харисовну, веришь в это: стройная, подтянутая, просто `кровь с молоком`. После операции она стала пользоваться у мужчин небывалым успехом. `Смотришь на вас, и хочется жить`, - неустанно твердят кавалеры.

Семьи у Гузели нет, поэтому смыслом жизни стал спорт. В прошлом году Ахмадуллина участвовала в 20 крупных соревнованиях и с легкостью обгоняла молодых людей. В этом - было пять крупных стартов. Она доказала себе и окружающим, что без материальных и гастрономических изысков прожить можно, а без движения - нет.

- Многие люди после операции умирают, потому что целый день лежат, погруженные в депрессию, - говорит она и делится со мной заветной мечтой: создать клуб по интересам для людей с кардиостимуляторами. Но все, как обычно, упирается в деньги и отсутствие связей. Пока она занимается `моральным волонтерством`: поднимает боевой дух людям, перенесшим операцию на сердце. В их числе известная актриса Надежда Румянцева. `Вы, главное, побольше двигайтесь. Первые полгода будет очень тяжело, а потом привыкнете`, - советовала Гузель Надежде в первом телефонном разговоре. За этот совет артистка, уже приступившая к работе, до сих пор благодарит Гулю.

У Гузели уже третий (!) по счету `пламенный мотор`, на сей раз импортный за 5 тыс. долларов. Подарил президент фирмы-изготовителя, узнав о ее достижениях. Иностранцы вообще ценят ее больше, чем соотечественники. И часто приходят в шок, узнав о бедственном материальном положении чемпионки.

И еще им невдомек, что к международным соревнованиям она готовится загодя: чтобы скопить деньги на поездку, сдает пустые бутылки, которые ей приносят друзья-метростроевцы.

Гузель обожает международные соревнования (три раза бегала марафоны в Нью-Йорке и один раз в Италии). За границей у нее есть свои фанаты, которые всю дистанцию скандируют: `Гуля! Виктори!` Вряд ли они замечают, что бежать Ахмадуллиной тяжелее, чем ее соперникам со здоровыми сердцами: крутит суставы, побаливают почки и печень. И поэтому иногда она останавливается, чтобы попить воды, перекусить и... собрать спортивное обмундирование впереди бегущих.

- В Америке спортсмены во время марафона выбрасывают свою одежду. А я курточку подниму, вокруг пояса обвяжу и дальше бегу. Что добру пропадать? - не скрывает Гузель.

Американцы относятся к этому с пониманием. Да и у Гули другого выхода нет - на ее скудную пенсию даже приличную олимпийку не купишь. Зная о ее материальных проблемах, янки бесплатно селят Гулю в гостиницу и не требуют обязательный взнос за участие в соревнованиях. Дорогу и питание она оплачивает сама.

- Возвращаясь в Россию, я мечтаю о новых стартах за границей. Знаете почему? Мне нравится, как там живут люди. Они жизнерадостные, сильные, подвижные, - говорит она. - И к спортсменам-инвалидам отношение особое. Там не будут унижать человека, награждая его за участие в соревнованиях сломанными чайниками, часами и утюгами. У нас, к сожалению, такое пока практикуется.

Гузель радуется как ребенок любым скромным сувенирам. Самые ценные призы, которые ей вручали за всю ее спортивную карьеру: душегрейка из кроличьего меха и наручные часы. Как истинный философ Гуля считает, что главное не победа, а участие в марафоне (хотя готовится к нему основательно: бегает по лесу каждый день по 2-3 часа).

А зимой неунывающая и волевая Гуля примет участие в ежегодной `Лыжне России` - лыжи это ее вторая пламенная страсть после бега.

Если бы существовал клуб любителей жизни, Гузель Ахмадуллина смогла бы его возглавить.

Док. 143176
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 63


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``