В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ресурсы Назад
Ресурсы
Природа Севера уникальна, и одна из главнейших задач человечества сегодня - сохранить в первозданном виде дикое и прекрасное естество Земли. Не так давно в Корякском автономном округе создан заповедник `Корякский`, который охватывает территорию двух районов - Олюторского и Пенжинского. Животный и растительный мир заповедника богат и разнообразен. Полуостров Говена изобилует соболем, лисицей, песцом, горностаем; снежным бараном и бурым медведем. Парапольский дол, обладая уникальной водно-болотной средой, является местом обитания и пролёта водоплавающей птицы, так же на этой территории существует один из крупнейших в мире популяция лося. Прибрежные воды богаты промысловой рыбой - лосось, навага, сельдь, кета, горбуша, а также морским зверем.
В начале 80-х годов образовалось несколько фермерских хозяйств, что способствуют развитию оленеводства. Главным богатством тундры является ягель - основной корм северных оленей. На всей территории округа распространены кедровый и ольховый стланики, на западном побережье Камчатки - каменная берёза, в верховьях Пенжины - редкослойные лиственные леса.
Большая часть территории Коряцкого АО занята горами (Колмыцкие и Корояцкие нагорья), средняя высота которых достигает 1000 м. (высшая точка - гора Ледяная, 2562 м). Только вдоль побережья распложены равнинные участки. Территория омывается Охотским и Беринговым морями. Крупнейшая река - Пенжина, длиной 713 км. В долинах много озер и болот.
Корякский АО расположен в зоне лесотундры. В горной части преобладают горно-тундровые почвы, на низменных участках развиты подзолистые и болотные почвы.
Невелико количество полезных ископаемых в округе. Это обусловлено тем, что и на сегодняшний день, север полуострова является достаточно мало изученной территорией. Только в Корфе добывают бурый уголь и на Олюторском полуострове ртутную руду.

Док. 143170
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``