В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
История Назад
История
Издавна Приамурье было заселено обособленными племенами дауров, дючеров, тунгусов. Впервые в 1644 году по указу царя была послана экспедиция Василия Пояркова на разведку приамурских земель. После этого богатые земли Приамурья постепенно стали заселяться беглыми казаками, вольными промышленниками, крестьянами и раскольниками. Во второй половине 19 века на территории современной области было основано 63 населенных пункта, включая Радде, Пашково, Помпеевку, Пузино, Екатерино-Никольское, Михайло-Семеновское, Воскресеновка и многие другие. Построенная железная дорога от Читы до Владивостока в 1898 году вызвала многочисленных переселенцев, основавших новые поселения, такие, как Волочаевка, Облучье, Бира, Биракан, Лондоко, Ин и Тихонькая. Основным занятием местного населения было сельское хозяйство, за исключением тех, кто работал на Тунгусском лесозаводе, мелких железнодорожных мастерских и на разработках золота в Сутаре. Время гражданской войны не обошло стороной нынешнюю территорию области, на ней происходили тяжелые бои, до основания была разрушена экономика.

После исследования Южного Приамурья правительство рекомендовало для заселения евреев территорию в районе рек Бира и Биджан. 26 марта 1928 года Президиумом ЦИК СССР эти земли были официально закреплены за еврейским народом, а в 1930 году образовался Биробиджанский (национальный) район с центром на станции Тихонькая. Через четыре года он получил статус Еврейской автономной области. Великая Отечественная война, принесшая горе и несчастья всему Советскому Союзу, коснулась и еврейского народа. На войну было отправлено более 11 тыс. жителей области, и лишь 4 тысячи вернулось домой. Отвага и мужество еврейских бойцов была достойно оценена правительством: более семи тысяч человек награждено орденами и медалями СССР. От Еврейской автономной области было отправлено на фронт 38 вагонов военно-санитарного имущества, 1500 вагонов боеприпасов, 57 эшелонов спец упаковки для боеприпасов, 48 эшелонов военного обоза, 500 тыс. комплектов военного обмундирования.
Область в настоящее время выступает как конституционный субъект Российской Федерации. Имеющийся у нее статус свободной экономической зоны открывает перед областью большие возможности. Территория этого региона занимает 36,3 тыс. кв. км. На сегодня в область входит 59 городских и сельских поселков, 5 районов и два города. В ней на сегодня проживает около 210 тыс. человек. Центром Еврейской автономной области является город Биробиджан с населением около 84 тыс. человек.

Док. 143122
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 71


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``