В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борьба с преступлениями и правонарушениями среди несовершеннолетних и молодежи Назад
Борьба с преступлениями и правонарушениями среди несовершеннолетних и молодежи
БОРЬБА С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ И ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ
СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МОЛОДЕЖИ

В.В. Пронин,
начальник ГУВД г.Москвы

На территории города за два месяца текущего года несовершеннолетними и при их участии совершено 435 преступлений, что на 34,1 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года (660).

Удельный вес к числу раскрытых преступлений составляет 3,2 % (АППГ - 5,0 %).

Снижение подростковой преступности произошло на территории всех административных округов города.

Несмотря на снижение на территории города общего количества преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии, наблюдается рост преступлений, совершенных с участием взрослых лиц на территории Юго - Западного с 13 до 17% (+ 30,7%), Западного с 6 до 19% (в 3,1 раза) административных округов.

Структура преступности несовершеннолетних:(см. приложение Таблица 1).

Вместе с тем возросло количество несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений в группах с участием взрослых лиц на территории Северо-Западного с 3 до 9 % (+ в 3 раза) и Юго - Западного с 9 до 11% (+ 22,2%) административных округов. Всего по городу показатель снизился с 157 до 122, или на 22,3%.

При общем снижении количества привлеченных к уголовной ответственности несовершеннолетних имеет место рост количества привлеченных, совершивших преступления в состоянии:

- алкогольного опьянения на территории Северного административного округа - с 8 до 12% (+ 50%);

- наркотического, токсического возбуждения на территории Западного административного округа - с 0 до 2% (+ 100%).

Одной из форм профилактической работы, направленной на предупреждение правонарушений, является административная практика. За совершение административных правонарушений за два месяца т.г. к ответственности привлечено 5052 подростка (АППГ- 5107, - 1,1%). Из них:

- за распитие спиртных напитков или появление в общественном месте в пьяном виде - 2175;

- за мелкое хулиганство - 495;

- за нарушение правил благоустройства -370;

- за нарушение паспортных правил - 1514;

- за нарушение правил дорожного движения -82;

- за занятие проституцией - 28;

- азартные игры - 84;

- за нарушение правил торговли - 150;

- прочие-154.

В органы внутренних дел за совершение правонарушений и преступлений доставлено 9.953 несовершеннолетних. Из них: - иногородних - 5.281, что составляет 53% от общего количества доставленных подростков.

Во исполнение указания Президента России, Мэра Москвы, а также приказа МВД России от 12 января 2002 г. N 23 `О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних` на территории города осуществлен комплекс мероприятий, направленных на изъятие с улиц и других общественных мест беспризорных, безнадзорных и несовершеннолетних правонарушителей. В целях выполнения указаний разработан и утвержден Мэром Москвы порядок взаимодействия органов внутренних дел, здравоохранения, социальной защиты населения Москвы по выявлению несовершеннолетних беспризорных детей, оказанию им медицинской и социальной помощи. Согласно разработанному Порядку выявленные беспризорные дети направляются в медицинские учреждения для прохождения обследования. По состоянию на 1 марта 2002 года выявлено и направлено в медицинские учреждения города 1408 несовершеннолетних данной категории. Для обеспечения безопасности обслуживающего персонала и недопущения нарушений общественного порядка в больницах (Морозовская, Тушинская и больница N 21), в которых проходят обследование беспризорные дети, заключены договоры с вневедомственной охраной. С целью координации действий по борьбе с бродяжничеством и попрошайничестном в административных округах города дополнительно введена должность по взаимодействию с социальными приютами.

С начала года за бродяжничество и попрошайничество доставлено 3.596 несовершеннолетних, из числа которых:

- в учреждения социальной защиты направлено 1.242 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- в Центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей при ГУВД помещено - 258 несовершеннолетних правонарушителей.

Остается сложной ситуация, связанная с распространением наркомании и токсикомании среди подростков. Всего за два месяца 2002 г. выявлено и поставлено на профилактический учет за употребление наркотических и токсических веществ 77 подростков (2001 г. - 97). Состоят на профилактическом учете - 766 несовершеннолетних данной категории. Обследованы врачом - наркологом 426 подростков. Из них 39 прошли курс лечения стационарно.

Особое значение придавалось вопросу постановки на учет родителей, не выполняющих своих обязанностей по воспитанию детей, допускающих жестокое обращение с ними. За истекший период года выявлено и поставлено на учет в органы внутренних дел 605 неблагополучных родителей. Профилактическая работа проводится с 5.407 родителями. В отношении 277 материалы направлены в суд для рассмотрения вопроса о лишении родительских прав. К 106 родителям приняты меры репрессированного характера (лишение, отобрание, ограничение дееспособности и т.д.).

Привлечено к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ (за неисполнение обязанностей по воспитанию детей) 8 родителей, что на 11,1% ниже показателей прошлого года (9).

К административной ответственности привлечено:

- за невыполнение обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей - 2851 родитель (2001 г. - 2936, или на 2,9% меньше);

- должностных лиц по фактам продажи спиртных напитков несовершеннолетним (ст. 147 КоАП РФ) - 696 человек (АППГ - 740, или на 6% меньше);

- взрослых лиц за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков (ст. 163 КоАП РФ) - 830 человек (АППГ - 891, или на 6,8% меньше).

На профилактический учет поставлено 1826 несовершеннолетних. Профилактическая работа проводится с 11459 несовершеннолетними -правонарушителями. Из них:

- за совершение общественно опасного деяния - 2742,

- за употребление спиртных напитков - 3021,

- за употребление наркотических средств - 251,

- токсических веществ - 539,

- за совершение общественно - опасного деяния до достижения возраста уголовной ответственности - 2742.

В последнее время в городе обострились проблемы, связанные с противоправными проявлениями со стороны неформальных молодежных объединений. Их можно разделить на несколько основных групп - `скинхеды`, националисты, фашисты, футбольные фанаты и др.

Преступления, совершенные представителями экстремистских объединений, как правило, отличаются дерзостью, особой и бессмысленной жестокостью.

Профилактика и пресечение противоправных действий со стороны `неформалов`, адекватные сложившейся оперативной обстановке, требуют принятия новых управленческих решений, принципиального пересмотра позиции всего общества по отношению к преступлениям и правонарушениям, совершаемым `неформалами`.

С целью надлежащего обеспечения правопорядка и безопасности граждан, предотвращения антиобщественных проявлений со стороны членов неформальных молодежных объединений проведена Коллегия ГУВД г. Москвы, на которой был рассмотрен вопрос `О состоянии работы по организации профилактики правонарушений со стороны представителей неформальных объединений несовершеннолетних`, создано отделение по работе с участниками неформальных объединений противоправной направленности.

Заведены литерные дела на болельщиков спортивных команд, т.н. `фанатов` и членов неформальных молодежных объединений националистической асоциальной направленности.

Создана и ведется база данных членов неформальных молодежных движений, которые ранее были задержаны за совершение противоправных действий во время массовых мероприятий, а также выявленных сотрудниками служб участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних во время отработки жилого сектора.

Списки иногородних болельщиков и лиц, причисляющих себя к членам неформальных объединений молодежи направляются в органы внутренних дел по месту жительства для проведения с ними профилактической работы. Налажено постоянное взаимодействие по обмену такой информацией с ГУВД Московской области, с ГУВД по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области, с УВД г. Воронежа и других городов России, где проводятся матчи с участием московских команд.

На профилактических учетах в отделах внутренних дел города в 2001 году состояли 1494 члена неформальных объединений, из них 844 несовершеннолетних. Из общего числа на учете в территориальных подразделениях состояли 516 граждан, причисляющих себя к молодежной неформальной группировке асоциальной направленности `скинхеды`, в том числе 268 несовершеннолетних.

В 2002 году на учет в ЗИЦ службами окружных управлений поставлено 650 граждан, причисляющих себя к членам неформальных организаций противоправной направленности. Из них скинхедов - 77, фанатов спортивных клубов - 157 и др.

Основная работа с несовершеннолетними членами неформальных молодежных объединений проводится по месту жительства через комиссии по делам несовершеннолетних при районных Управах с привлечением родителей и администраций учебных заведений.

Сотрудниками службы участковых уполномоченных, с привлечением специалистов из Антифашистского центра г. Москвы, сотрудников УФСБ по г. Москве и Московской области, экспертов Департамента по сохранению культурных ценностей Министерства культуры России проводятся регулярные специальные мероприятия по пресечению деятельности экстремистски настроенных граждан, распространения литературы, разжигающей межнациональную рознь. В прошедшем году неоднократно проводились мероприятия на `Вернисаже` в Измайлово, на Красной площади, ул. Старый Арбат. В результате выявлено 36 лиц, занимающихся распространением предметов с нацистской символикой, более 20 лиц, занимающихся распространением изданий националистического и фашистского содержания, в том числе книги А. Гитлера `Моя борьба`.

Сотрудниками ГУВД г.Москвы совместно с коллегами из УФСБ осуществлена проверка деятельности журнала `Русский хозяин`, заместитель главного редактора которого гр-н Семилетников обвиняется в организации погрома на Ясеневском рынке. При проведении проверки в магазине, принадлежащем редакции журнала, изъята из продажи продукция (книги, газеты, журналы, листовки) в содержании которой усматривались признаки разжигания межнациональной и межрассовой розни, пропагандировались идеи фашизма. Материалы проверки направлены в Черемушкинскую межрайонную прокуратуру для возбуждения уголовного дела за преступление, предусмотренное ст. 282 УК РФ.

Разработаны и направлены для согласования в адрес Прокуратуры г. Москвы предложения о мерах по предупреждению правонарушений со стороны неформальных объединений молодежи.

Док. 143121
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 86


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``