В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сильные люди Назад
Сильные люди
Страшный приговор
Глядя на эту счастливую жизнерадостную женщину, невозможно поверить в то, что несколько лет назад она была на грани жизни и смерти. А началось все с того, что она попала в больницу с запущенным воспалением легких. Там ее долго лечили и вроде был вылечили, но сухой, раздирающий грудь кашель так и не прошел до конца. Вдобавок она начала слабеть, даже небольшие физические нагрузки стали для нее тяжелым испытанием.

После очередной флюорографии Раиса Алексеевна нашла в почтовом ящике открытку, ее срочно вызывали в поликлинику на дополнительное обследование. Врачи обнаружили у нее опухоль в легком, нужна была срочная операция. Что она пережила тогда, может понять только человек, перенесший подобную трагедию `Это было как гром среди ясного неба, - вспоминает Раиса Алексеевна. - Раковая больная! Я должна умереть!` Она не могла в это поверить, хотя окружающие настойчиво советовали ей писать завещание.

Медики, до конца исполняя свой врачебный долг, направили ее в онкологическую клинику. Сложнейшая операция продолжалась несколько часов. Затем несколько суток в реанимации. Организм отчаянно боролся со страшной болезнью. И хотя она осталась жива, но приговор комиссии при выписке был безнадежным - инвалидность.

`У меня началась истерика, - вспоминает Раиса Никитина. - Я кричала, что не хочу никакой группы, просила выписать меня поскорее из больницы. Решила, что если уж умирать - так поближе к природе, хоть чистым воздухом напоследок надышусь`. Выписавшись из больницы, она обменяла московское жилье на квартиру в подмосковном городке Пушкино, затем перебралась в Протвино. `Если Пушкино - рай, то Протвино - царствие небесное`, - говорит она. Лес, Ока, чистый, не загазованный машинами воздух. Денег, оставшихся от обмена, по ее расчетам ей должно было хватить на отмеренный после операции срок. А жить ей по прогнозам врачей оставалось не более трех лет.


Земляника против рака
Ей становилось все хуже и хуже. Силы убывали с каждым днем. Раиса Никитина уже едва ходила, слабость была страшная, анализы показывали катастрофически низкий уровень гемоглобина. Врачи советовали ей кушать красную икру и телячью печенку для поднятия гемоглобина. Но денег у нее хватало только на самое необходимое.

Тогда-то она и начала читать медицинскую литературу. `Перелопатила` массу книг по проблемам выживания, от Иванова и Малахова до Армстронга, Брэгга и Шелтона. Одна старушка подсказала ей рецепт народной медицины, помогающий при таких заболеваниях. Этим чудодейственным средством оказалась... лесная земляника. Ее надо было съедать тридцать стаканов в месяц вместе с молоком. И Раиса Алексеевна отправилась в лес. Поминутно останавливаясь, буквально качаясь от слабости, она ежедневно добиралась до ближайшего перелеска и, ползая, собирала эти маленькие сладкие ягоды.

`Я ела землянику целый месяц, как и советовали, по два стакана в день, запивая молоком. А когда пришла в поликлинику на очередное обследование, врачи мне не поверили: `Да у вас немоглобин, как у мужчины!`

Земляника ли оказала чудодейственное воздействие или включились скрытые резервы ее организма - так или иначе, но Никитина поверила в возможность выздоровления, И начала разрабатывать собственную программу выживания.


Система выживания
Первым делом она начала обливаться холодной водой - утром и вечером, не пропуская ни одного дня. И обязательно с головой. Стала ходить босиком по земле в любое время года. Спала при открытом балконе на полу на матрасике, сшитом из ватного одеяла. Закаливание явно пошло ей на пользу, она окрепла, стала чувствовать себя бодрее, уменьшился кашель. И через какое-то время она перешла на круглогодичное купание в проруби - благо речка неподалеку от дома.

Параллельно с этим она разрабатывает собственную систему питания, в основе которой лежит идея раздельного питания, отделения белков от углеводов при еженедельной 42-часовой сухой голодовке. В ее радионе остаются только натуральные продукты - молоко, масло, творог, злаковые. Хлеб она признает только черный. Ест только несоленую пищу. Чай, кофе и прочие искусственные стимуляторы полностью исключила из своего рациона. Рассталась и с кипяченой водой, выпивая два литра сырок воды ежедневно.

Но, пожалуй, самым важным звеном в своей системе выживания Раиса Алексеевна считает бег, Японские ученые доказали, что ранний утренний бег вреден, т.к. утром организм человека еще не успел проснуться, а ему дают большую физическую нагрузку, что приводит к дополнительному стрессу. Поэтому Раиса Алексеевна встает рано, но сначала делает зарядку. Во время нашей встречи она продемонстрировала мне некоторые упражнения из своего комплекса, и я вас уверяю, что они по силам далеко не каждому молодому здоровому человеку. Только после основательной разминки она выходит на пробежку.


Движение - это жизнь
Начинала она с ходьбы. Потом стала бегать - километра два, три, пять, десять, двенадцать. В любую погоду, в любое время года. Движение - это жизнь, говорит она, и глаза ее при этом счастливо светятся. Вообще, о беге Никитина рассказывает прямо-таки с поэтическим вдохновением:

`Знаете, это непередаваемое ощущение, когда бежишь по лесу, и легкий морозец чуть пощипывает кожу, а вокруг такая тишина, такая первозданная красота - ты как бы сливаешься с природой, впитываешь в себя ее соки. Заряжаешься от природы энергией. Я бегу, покоряя километр за километром, и мне кажется, что я не бегу, а лечу. Организм адаптируется к холоду, разогревается, тело становится красным от мороза. В ветер, в мороз, в снег бегу и бегу. Сначала бегала в майке, потом организм диктует: снимай. И теперь я бегаю в любой мороз в лифчике и в трусах`.

Она приучила себя вести дневник, фиксируя расстояние пробежки, погоду, самочувствие. Вот выдержки из него: `14 км. Снег, лед, бежать очень трудно, но радостно`, `26 км. Снегопад, ноги вязнут в снегу. Радостно, что организм преодолевает трудности`, `21 км, обморозила щеки, ноги и руки. Самочувствие отличное`.


Бегом... в книгу рекордов Гиннесса
Бабульку, бегающую в купальнике зимой и купающуюся в проруби, в Протвине знает каждый. Ее начали приглашать на соревнования. В 70 лет она стала чемпионкой России в своей возрастной категории, пробежав марафонскую дистанцию с результатом, недосягаемым даже для вполне здоровых цветущих молодых мужчин. Потом была победа на Московском международном марафоне мира, в котором участвовали опытные спортсменки, мастера спорта международного класса. Многие из них сошли с дистанции, а у Никитиной после победного финиша было такое ощущение, как будто она только-только начала бежать.

Международной сенсацией стала победа Раисы Никитиной в сверхмарафоне - межконтинентальном кубке на дистанции 100 километров, которую она преодолела за 11 часов 23 минуты 46 секунд. На полтора часа улучшила предыдущий рекорд, принадлежавший престарелой американской бегунье. Пробежать 100 километров в 70 лет! После этой победы имя Раисы Никитиной было занесено в Книгу рекордов Гиннесса, что дает право на присвоение ей звания `Мастер спорта международного класса`.


Исцели себя сам
Говорят, что чудес не бывает, но факты - упрямая вещь. За последние 17 лет Никитина ни разу не болела! Не было не только рецидивов опасной болезни, но даже обычных простудных заболеваний, передающихся вирусным путем. Она забыла дорогу в поликлинику, не принимает никаких лекарственных препаратов и даже не знает, где находится аптека. Недавно отдыхала зимой по путевке в санатории, так враги от изумления только развели руками: `Старуха абсолютно здоровая`. Она и там вставала в половине пятого утра, делала зарядку и в семь в купальнике убегала в лес. Т.к. проруби поблизости не было, то купалась каждый вечер в снегу. Весь санаторий собирался смотреть на нее.

Я слушал эту удивительную женщину, вытащившую саму себя из могилы, и думал о том, как много значит воля, целеустремленность, убежденность в успехе. Раиса Никитина совершила настоящий подвиг, достойный восхищения и подражания. Конечно, организм каждого человека имеет свои индивидуальные особенности, и следовать примеру Раисы Никитиной можно лишь после медицинского обследования или, по крайней мере, консультации у лечащего врача.


Рецепты здоровья Раисы Никитиной
Все болезни от неправильного питания. Мы есть то, что мы едим.
При раздельном питании сил и энергии прибавляется вдвое. Раньше я бегала по 12 километров в день, а перейдя на раздельное питание, стала бегать 24 километра.
С помощью сухой голодовки я вылечила катаракту.
Соленое и копченое есть вредно. Соль - не органическое вещество, даже малые количества соли повышают давление, приводят к инсультам и инфарктам.
Все овощи - морковь, свеклу, капусту, кабачки, тыкву - я ем в сыром виде. Картошку запекаю в духовке.
Молоко пью не пастеризованное, не стерилизованное, не кипяченое, а только от коровы и натощак. После молока ничего не ем и не пью в течение полутора часов.
Ем черный хлеб со сливочным маслом. После пробежки иногда съедаю кирпич хлеба целиком. Предварительно я его разрезаю и запекаю в духовке, как сухарики.
Каждый день съедаю по горсточке кураги и изюма, это укрепляет сердечкую мышцу.
Я не ем сахар, варенье, из сластей признаю только натуральный мед.
Опорожнять кишечник необходимо несколько раз в сутки, чтобы избегать зашлакованности организма.
Никогда не курила и не знаю вкуса алкоголя. Лекарства, алкоголь и курение несовместимы с обливанием ледяной водой.
Обливаться ледяной водой надо два раза в день - утром и вечером. Очень полезно ежедневно минуты две-три постоять босиком на земле.
А самое главное - помните: никогда не поздно заняться собой, своим здоровьем.

1 авг 2001
Журнал `Женское здоровье`

Док. 143119
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 66


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``