В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие географические сведения Назад
Общие географические сведения
Москва - столица Российской Федерации. Является крупнейшим экономическим, политическим, научным центром России.
Первое упоминание о Москве, как поселении, относится к 1147 г. В XIII в. город становится столицей Великого княжества Московского, а в конце XV в. Москва - столица Русского централизованного государства. С 11 марта 1918 г. - столица СССР.
Численность населения столицы, более чем в 6 раз, превышает численность населения каждого из наиболее крупных городов России. В 1999 г. население Москвы составляло 8,6 млн. человек, плотность - 300 человек на 1 км2. Территория города занимает 994 км2. Граница города с 1960 г. проходит по Московской кольцевой автомобильной дороге.
Город делится на 10 административных округов, в составе которых 128 районов.
Местный орган государственной власти на территории столицы - Московская мэрия.
Основу экономики Москвы составляет богатейший научно-технический и промышленный потенциал города.
Москва обладает сложной, многоотраслевой социально-экономической структурой. Предприятия Москвы производят 6% общероссийского объема промышленного производства. В городе сосредоточено более трети занятых в науке и научном обслуживании в России, и 11% служащих в аппарате органов государственного и хозяйственного управления.
На территории города действует множество крупных предприятий различных отраслей промышленности: черной и цветной металлургии, машиностроения и металлообработки, строительных материалов, легкой и пищевой промышленности, оборонных предприятий и др.
Москва является крупнейшим транспортным центром России и Восточной Европы.
Московское Правительство уделяет первостепенное внимание созданию и развитию свободных экономических и таможенных зон в столице. Создание таких зон предусмотрено в Зеленограде, вокруг аэропортов Шереметьево и Внуково и на территории Западного речного порта.
Велика роль банковского и биржевого секторов. В настоящее время, в столице работает около 1000 коммерческих банков, что составляет 40% от общероссийского числа. Финансовый и биржевой сектор Москвы организует инвестиционную и коммерческую деятельность на 90% российской территории.
Экспортно-импортная деятельность поддерживается развитой инфраструктурой таможенных услуг: 248 таможенных пунктов функционируют в столице.
Расширяются внешнеэкономические связи московских предприятий: устанавливаются прямые производственные и научно-технические контакты с зарубежными партнерами, создаются совместные предприятия, международные объединения и организации. В качестве иностранных партнеров в деятельности совместных предприятий представлены фирмы почти сорока зарубежных стран. Из общего числа действующих в России предприятий и организаций с участием иностранного капитала более 50% функционируют в Москве.
Москва является культурным и научным центром мирового значения. В столице находится Российская Академия наук (РАН) и 90 ее научных учреждений, включая 78 научно-исследовательских институтов, а также специализированные академии наук.
Сейчас в Москве действует 72 театра, 109 кинотеатров, 31 концертный зал, 78 музеев и 142 выставочных комплекса.
Москва - самый крупный учебный центр страны. Среди 85 вузов города - 31 университет и 19 академий.
В Москве действуют 1517 общеобразовательных школ, 15 лицеев, 60 колледжей, 34 гимназии, 2484 дошкольных учреждений.
Важнейшее место в архитектурном пространстве города занимают крупные монастыри и усадьбы, а также ансамбли меньшего масштаба - общественные здания и церкви.

Док. 143107
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``