В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие сведения Назад
Общие сведения
Промышленность
В Санкт-Петербурге сконцентрированы предприятия, выпускающие сложную высокотехнологичную продукцию. Основными отраслями научно-производственного комплекса являются энергетическое машиностроение, судостроение, электротехническая промышленность, приборостроение и пищевая промышленность. На заводах города выпускаются такие сложные механизмы, как гидравлические турбины, карьерные гусеничные экскаваторы с ковшом, портальные краны, передвижные компрессоры, чугунные тюбинги, поэтажные эскалаторы и многое другое. В 1997 увеличилось количество инвестиционных вложений в ряд промышленных предприятий, что позволило увеличить объем производства на 109%. Например, прирост производства в машиностроении возрос на 19%, в химической и нефтехимической промышленности - на 5%, в промышленности строительных материалов - на 4%, в пищевой - на 2%.
Машиностроительная и металлообрабатывающая промышленность объединяет более пятидесяти предприятий (энергомашиностроение; электротехническое и транспортное машиностроение; автосельхозмашиностроение; коммунальное машиностроение и часовая промышленность), из которых можно выделить таких крупнейших производителей, как ОАО `Ижорские заводы`, ОАО `Ленинградский металлический завод`, ОАО `Невский завод`, ОАО `Электросила`, ОАО `Кировский завод`, ОАО `Компрессор`, ОАО `Буммаш`. Общий объем продукции, выпускаемой на этих предприятиях, в 1997 году составил 37% (на 9% увеличился выпуск электросварочного оборудования, на 18% - тракторов, на 28% - крупных электромашин и гидравлических турбин, в 1,7 раза - экскаваторов и машин для коммунального хозяйства).
Судостроительная промышленность объединяет 29 предприятий, таких как ГП `Адмиралтейские верфи`, ОАО `Балтийский завод`, ОАО `Северная верфь`, ГП `Средненевский судостроительный завод`, ОАО `Судостроительная фирма `Алмаз`. На судостроительных предприятиях Санкт-Петербурга выпускают суда различных размеров (балкеры, химические танкеры, суда с горизонтальным способом обработки грузов, катера экологического контроля, пассажирские катамараны, военные корабли). Общий объем продукции, выпускаемой на этих предприятиях, в 1997 году увеличился и достиг уровня 1991 года.
Химическая и нефтехимическая промышленность объединяет 19 предприятий, таких как ОАО `Завод слоистых пластиков`, ОАО `Пигмент`, ОАО `Пластполимер`, ОАО `Красный треугольник`, ОАО `Красный химик`, ОАО `Позитив`. В 1997 году увеличился общий объем продукции, выпускаемой на этих предприятиях. Например, производство лакокрасочных материалов возросло на 12%, листов из термопластов - на 35%, автошин - на 27%, полимерных пленок - в 2 раза.
Легкая промышленность объединяет 62 предприятия, (текстильная, швейная, кожевенная и меховая подотрасли), их которых можно выделить таких крупнейших производителей, как ЗАО `Первомайская заря`, ЗАО `ФОСП`, ЗАО `Рассвет`, ЗАО `Салют`, ЗАО `Большевичка`, ОАО `Маяк`, ОАО `Ладога`, ОАО `Русь`, ОАО `Ника`, ОАО `Волна`. В 1997 году увеличился общий объем продукции, выпускаемой на этих предприятиях. Например, производство шерстяных тканей увеличилось на 23%, костюмов - на 15%, нетканных материалов - на 8%, обуви - на 6%.
Пищевая промышленность объединяет 72 предприятия, из которых можно выделить таких крупнейших производителей товаров, как ОАО `Самсон`, ОАО `Петмол`, ЗАО `Полюстрово`, ЗАО `Кондитерская фабрика им. Крупской`, ЗАО `Парнас-М`, ОАО `Балтика`. Предприятия пищевой промышленности постоянно увеличивают объемы производства, их продукция пользуется заслуженным успехом. Общий объем продукции, выпускаемой на этих предприятиях, в 1997 году составил 18,2%.
Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность объединяет 31 предприятие, из которых можно выделить таких крупнейших производителей, как ОАО `Балтика`, ОАО `Нева`, ОАО МКО `Севзапмебель`, ОАО `ДОЗ-1`, ЗАО `Светоч`, ЗАО `Обойная фабрика`, ОАО `Красногородская экспериментальная фабрика`. Общий объем продукции, выпускаемой на этих предприятиях, в 1997 году составил 18,2%.


Транспорт
Санкт-Петербург является крупнейшим центром России с развитой транспортной инфраструктурой. Здесь имеется водный (речной, морской), автомобильный, железнодорожный, воздушный и пассажирский (таксомотор и общественный) транспорт. Все предприятия морского, речного и грузового автомобильного транспорта приватизированы и осуществляют свою финансово-хозяйственную деятельность без вмешательства властей города. Санкт-Петербург связан прямыми международными авиарейсами с 27 городами Европы и Азии. В городе работают десять предприятий воздушного транспорта, семь из которых выполняют пассажирские и грузовые перевозки. Морской порт Санкт-Петербурга является сегодня крупнейшим портом Северо-Запада страны. Удобное расположение порта способствует успешному взаимодействию морского, речного, автомобильного и железнодорожного видов транспорта, делает порт универсальным, позволяет перегружать любые грузы. Пропускная способность порта 16 миллионов тонн в год.


Связь и телекоммуникации
Общий объем услуг, оказываемых предприятиями связи Санкт-Петербурга, в 1997 году составил 3,305 миллиардов рублей. В 1997 году было введено в эксплуатацию шесть новых цифровых АТС, что позволило увеличить число абонентов. В 1998 году число абонентов увеличилось на 3,6% и составило 1,692 тысяч единиц.
В Санкт-Петербурге работают более двух тысяч организаций, предприятий и фирм компьютерного бизнеса, которые занимаются производством и продажей средств телекоммуникаций и связи, предоставлением информационных и телекоммуникационных услуг, консалтинговой деятельностью. Их годовой оборот составляет более 150 миллионов долларов. Ежегодно объем представляемых телекоммуникационных услуг, годовой оборот организаций и фирм и объем продаж компьютерного и телекоммуникационного оборудования составляет не менее 23 - 26% в год. Кроме этого, в городе создается рынок информационных и телекоммуникационных услуг, внедряются новые информационные технологии, а число абонентов, использующих российские и международные сети, увеличилось в 3,5 раза.


Финансовая система
Санкт-Петербург занимает второе место после Москвы среди крупнейших региональных банковских секторов. В 1998 году в городе насчитывалось 43 кредитных организаций (41 банк и 2 небанковских кредитных организаций), общая сумма денежных средств которых составляла 2823 миллиардов рублей. В 1997 году наблюдалась тенденция сокращения количества банков, их филиалов и одновременное наращивание капитальной базы.
В последние годы в Санкт-Петербурге была образована развитая сеть финансового рынка. Сегодня в городе действуют более четырехсот финансовых и брокерских компаний. Финансовый рынок Санкт-Петербурга занимает второе место, после Москвы, по величине регионального финансового рынка страны. Санкт-Петербургская Валютная Биржа (СПВБ) является крупнейшим центром в Северо-Западном регионе по проведению операций с иностранной валютой. По объему заключенных сделок в стране, она находится на втором месте после Московской Межбанковской Валютной Биржи (ММВБ). Операции с наличной иностранной валютой в 1997 году совершали 27 Санкт-Петербургских коммерческих банков и 42 филиала иногородних банков. В 1998 году в городе работало 718 обменных пунктов.


Внешнеэкономическая деятельность
В 1997 году внешнеторговый оборот предприятий Санкт-Петербурга увеличился на 24% (экспорт - на 17%, импорт - на 28%) и составил 8599 миллионов долларов. Например, товарооборот со странами Балтии достиг 484 миллионов долларов. В 1997 году количество экспортируемого товара увеличилось на 17% и равнялось сумме в 3370398,6 тысяч долларов, а импортируемого товара - на 28% и равнялось сумме в 5228507,6 тысяч долларов.
Главными странами-экспортерами, с которыми сотрудничает Санкт-Петербург, являются Швеция (минеральное топливо и древесина - 20% от общего экспорта), Финляндия (8%) и Индия (6%). Основными странами-импортерами являются США (13% от общего импорта), Германия (13%) и Финляндия (10%). Из стран ближнего зарубежья импортируются продовольственные товары (47%), машиностроительная продукция (24%) и продукция нефтехимического комплекса. В 1997 году Администрация Санкт-Петербурга заключила ряд соглашений о сотрудничестве с Москвой, Республиками Башкортостан, Кабардино-Балкария, Мордовия, Северная Осетия - Алания, Татарстан, Тыва, Чувашия, Якутия-Саха, Чукотским АО, Ленинградской, Вологодской и Псковской областями. Что позволило увеличить товарооборот с этими субъектами РФ на сумму 350 миллиардов рублей.
В 1998 году в Санкт-Петербурге отмечено увеличение предприятий с иностранными инвестициями на 3,8%, их количество равно примерно трем тысячам, из них - 93% предприятий создано при участии инвесторов из стран дальнего зарубежья. Основной объем производства продукции приходился на пищевую промышленность (65%) и машиностроение (22,3%), а также на предприятия транспорта и связи, туризма, торговли и общественного питания, на долю которых приходилось 33% общего объема произведенных работ и услуг. Сегодня Санкт-Петербург занимает ведущее место среди регионов России по объемам получаемой от иностранных государств и международных организаций технической помощи (только с 1991 по 1997 годы было получено примерно 200 миллионов долларов.)

Док. 143092
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 60


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``