В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие сведения Назад
Общие сведения
Здравоохранение в городе Санкт-Петербурге
В городе имеется развитая сеть лечебно-профилактических учреждений городского и федерального подчинения:
более ста стационаров;
около трехсот крупных амбулаторно-поликлинических учреждений;
32 научно-исследовательских институтов различных медицинских профилей;
5 учебных медицинских институтов (Медицинская Академия последипломного образования, Государственная Медицинская Академия, Педиатрическая Медицинская Академия, Государственный Медицинский Университет имени академика И.П. Павлова, Военно-Медицинская Академия);
около двадцати медицинских училищ.
Весьма разнообразен спектр специализированных стационаров города. Здесь имеются:
- психиатрические, наркологические, туберкулезные, офтальмологические, кожно-венерологические, инфекционные, онкологические, общесоматические и детские больницы;
- туберкулезные и онкологические диспансеры;
- центры по лечению хирургических инфекций, хосписы, родильные дома и медико-санитарные части.
В больницах имеется оборудование необходимое для оказания медицинской помощи населению, в том числе:
реанимационные койки и палаты интенсивной терапии;
в семнадцати больницах - рентгеновские компьютерные томографы;
в семи больницах - магниторезонансные томографы;
в больницах NoNo2, 26 и городском ангиографическом центре - ангиографические комплексы;
в пятнадцати больницах - биохимические анализаторы;
все больницы скорой помощи и десять общесоматических стационаров - аппаратура для ультразвуковых диагностических и эндоскопических исследований;
в восьми стационарах - аппаратура для проведения кардиохирургических операций.
В Санкт-Петербурге работают одиннадцать отделений и центров лапароскопической хирургии, в которых имеется 21 лапароскопическая стойка. В Первом Медицинском Институте, Военно-Медицинской Академии, Александровской больнице и Госпитале для ветеранов войн работают экстракорпоральные литотриптуры. Кроме этого, в Военно-Медицинской Академии и Государственном Медицинском Университете установлена аппаратура для эндоскопических исследований. В этих лечебных и прочих научно-исследовательских учреждениях занято более ста тысяч медицинских работников, включая более 30 тысяч врачей и более 50 тысяч среднего медицинского персонала. На десять тысяч жителей Санкт-Петербурга приходится 95 больничных мест.
Городская станция скорой медицинской помощи состоит из 181 бригады (из низ три - специализированные) и оказывает экстренную медицинскую помощь людям:
с которыми произошел несчастный случай,
тем, кто неожиданно заболел,
с обострением хронических заболеваний (если человек находится на улице, производстве, общественном месте).
Оказание медицинских услуг в Санкт-Петербурге осуществляется в соответствии с Законами `Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан` и `О медицинском страховании граждан в Российской Федерации`. Исходя из этих законов, медицинская помощь в городе является бесплатной и доступной для горожан. Кроме этого, она входит в Базовую территориальную медицинскую программу обязательного медицинского страхования, которая включает все виды экстренной и плановой, стационарной и амбулаторной медицинской помощи.
Финансирование медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования осуществляется через систему соответствующего территориального фонда и медицинских страховых компаний. Социально значимые службы здравоохранения, такие как скорая медицинская помощь, психиатрия, инфекционные службы и другие, финансируются из бюджета города. Оказание же медицинской помощи иностранцам осуществляется за их личный счет или за счет принимающей или направляющей стороны.
Кроме этого, в Санкт-Петербурге регулярно проводятся различные мероприятия по профилактике и ликвидации очагов инфекционных заболеваний. Для ликвидации инфекционных заболеваний, включая и эпидемии, в городе создана медицинская и противоэпидемическая служба. В противоэпидемическую службу входят центры государственного санитарно-эпидемического надзора в районах города, ведомственная санитарно-эпидемиологическую служба на железнодорожном и водном транспорте, дезинфекционная станция и предприятие `Провдезстанция`. Возглавляет все мероприятия Санитарно-эпидемическая комиссия, под руководством заместителя Губернатора Санкт-Петербурга по социальным вопросам.

Док. 143088
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 53


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``