В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие сведения Назад
Общие сведения
Санкт-Петербург является административным центром Ленинградской области. Город расположен в западной части Приневской низины, при впадении Невы в Финский залив и на 42 островах дельты Невы. Климат здесь морской с мягкой зимой и относительно прохладным летом: средняя температура января - -8оС, средняя температура июля - +18оС. Среднегодовое количество осадков составляет примерно 600 мм. Северное расположение города объясняет такое уникальное явление, как белые ночи, они длятся с 25 мая по 17 июля.
Санкт-Петербург - один из крупнейших городов планеты, на его территории проживает 5004 тысяч человек. По национальному составу большинство составляют русские, а также татары, украинцы, евреи, белорусы, поляки и карелы. Город является самостоятельным субъектом Российской Федерации и включает не только сам город, но и пригороды (8 городов и 21 поселок). Площадь города, включая пригородные административно-подчиненные территории, составляет 1439 км2.
Город является крупнейшим промышленным, культурным и научным центром, важным транспортным узлом, морским и воздушным портом страны. Основными отраслями промышленности являются машиностроение и металлообработка (электротехника, радиотехника, станкостроение, судостроение, приборостроение). Кроме этого, в Санкт-Петербурге имеется научный центр РАН, а также НИИ, ВУЗы, театры и музеи. В городе находится 65 филиалов иногородних банков и 10 представительств коммерческих банков, в том числе иностранных (`Дойче - банк`, `Коммерцбанк АГ`, `Вестдойче Ландесбанк`, `АБН АМРО БАНК`, `Окобанк`).
Санкт-Петербург был основан 16 мая (по старому стилю) 1703 года. Именно тогда на берегах Невы была заложена крепость, которая должна была отражать вторжения вражеских судов. Вторая столица России стала именоваться не как иначе, как Северная Венеция, потому что по количеству речных каналов может соперничать лишь только с Венецией. Спустя два века, в 1914 году город переименован в Петроград, в 1924 - в Ленинград, а с 1991 года к нему вернулось его историческое название.
Поражает красота этого удивительного города с его гармоничным сочетанием уникальных архитектурных ансамблей с реками и каналами. Пожалуй, не хватит всей жизни, чтобы осмотреть все его достопримечательности. Из всего многообразия, которое можно встретить здесь, невозможно выделить что-то одно, как нам кажется самое главное. Создается ощущение, будто каждый камень овеян духом истории. И действительно, на этой земле происходило немало исторических, можно сказать судьбоносных, событий для России - один выстрел Авроры чего стоит.
Сердцем центральных площадей является Адмиралтейство, а его шпиц, увенчанный корабликом, стал символом города. Еще один символ Петербурга - `Медный всадник` является памятником европейского искусства XVIII века. А какие в северной столице музеи! Вот, например, всемирно известный Эрмитаж. Ученые подсчитали, чтобы полностью осмотреть все экспонаты этой сокровищницы мирового искусства, человеку понадобится 15 лет, и это с учетом того факта, что у каждого экспоната он будет находиться не более одной минуты. Также хочется выделить и Русский музей, который начал свою работу с 1898 года. В этом крупнейшем в мире хранилище шедевров русского искусства, имеются экспонаты, повествующие о развитии национального искусства, начиная с древности и до современности.
Гуляя знаменитым по улицам и мостам города, не забудьте посетить и знаменитый Летний Сад, который с XVIII века был сердцем общественной жизни столицы, здесь проводились Петровские ассамблеи, придворные праздники и приемы иностранных гостей. Дворцы Санкт-Петербурга также поражают своей торжественной красотой - это Летний дворец Петра I и Меньшиковский дворец, Зимний дворец и дворец графа Шереметьева, а также другие прекрасные творения зодчих XVIII века, созданные в классическом стиле.

Док. 143084
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 117


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``