В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Назад
Губернатор
Губернатор Санкт-Петербурга - Яковлев Владимир Анатольевич

Владимир Анатольевич Яковлев родился в якутском городе Олекминске 25 ноября 1944 года. После обучения в школе Владимир Анатольевич поступил сначала в Ленинградский монтажный техникум, а позднее в Северо-Западный заочный политехнический институт, который окончил по специальности `электрические машины`.

В 1965 году В. А. Яковлев был направлен на работу в Ленгорисполком, где прошел путь от мастера до начальника производственного отдела управления капитального ремонта. С 1977 по 1982 годы Владимир Анатольевич работал управляющим городским ремонтно-строительным трестом No4, а позднее - заместителем председателя Дзержинского райисполкома. В 1987 году Яковлев вернулся в Ленгорисполком, где занимал должности заместителя начальника Жилищного управления, а затем главного инженера ТПО жилищного хозяйства.
В январе 1993 года Владимира Анатольевича назначили заместителем мэра. На этой должности он проработал до декабря 1993 года, после чего стал первым заместителем мэра. Кроме этого, с 1994 года он являлся первым заместителем председателя правительства Санкт-Петербурга и возглавлял Комитет по управлению городским хозяйствам.
2 июня 1996 года Владимир Анатольевич был избран губернатором Санкт-Петербурга.
Наряду с этим, Яковлев является Председателем Комитета по экономической политике Совета Федерации и возглавляет Ассоциацию `Северо-Запад`, которая объединила глав исполнительной и законодательной власти из 12 субъектов северо-западного региона страны.

Владимир Анатольевич имеет научные степени (кандидат экономических наук, профессор кафедры городского хозяйства Санкт-Петербургского Государственного Технического Университета; академик Международной инженерной академии; почетный доктор Санкт-Петербургского Государственного Университета Экономики и финансов; почетный строитель России) и награжден Орденом Русской Православной Церкви благоверного князя Даниила Московского II степени. Кроме этого, он является членом Совета Федерации России и президентом Попечительского Совета Международного общества друзей Русского музея.

Женат, имеет сына.

Док. 143083
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 60


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``