В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие сведения Назад
Общие сведения
Ярославская область входит в Центральный экономический район. Выгодное экономико-географическое положение области обуславливается пересечением водных и сухопутных путей, которые обеспечивают устойчивые внутренние и внешние экономические связи. В области прекрасные показатели по объему валового внутреннего продукта, стоимости основных промышленно-производственных фондов, численности промышленно-производственного персонала и научно-техническому потенциалу. Здесь идет высокоэффективное формирование рыночных отношений: развита финансовая система, развивается рыночная инфраструктура, успешно привлекаются российские и иностранные инвестиции, создаются совместные с иностранными партнерами промышленные предприятия, что ведет к увеличению рабочих мест. Ведь уровень безработицы составляет 1,6% трудоспособного населения. В области сформирован многоотраслевой хозяйственный комплекс. Ведущую роль в области занимает машиностроительный комплекс, а также топливная, химическая и нефтехимическая, деревообрабатывающая, легкая и пищевая промышленность, строительная индустрия. Уровень объема промышленной продукции на 1999 год составил 33849 млн. рублей.
Машиностроение и металлообработка - это главная отрасль промышленности в области, которая играет важную роль в обеспечении РФ многими видами продукции. Эта отрасль активно участвует во ВЭС со странами дальнего и ближнего зарубежья.
Являясь одной из старейших и ведущих отраслей промышленности в регионе, химическая и нефтяная промышленность образует комплекс из 17 предприятий. На долю этого комплекса приходится 19% товарной продукции. В настоящее время Ярославский химический комплекс производит свыше 73% объема шин, свыше 50% синтетического каучука, свыше 38% лакокрасочной продукции.
Нефтеперерабатывающая отрасль представлена в Ярославской области тремя предприятиями: АО `Ярославнефтеоргсинтез`, Ярославский НПЗ им. Менделеева и опытный завод ВНИИНТ. Этими предприятиями перерабатывается 6% республиканской нефти. Доля выпуска бензина - 5,7%, дизельного топлива - 5,7%, поточного мазута - 7,1%. Нефтеперерабатывающие предприятия вносят свой вклад в развитие ВЭС РФ.
Легкая промышленность области является одним из основных производителей непроизводственных товаров народного потребления. Доля изделий швейной, кожевенно-меховой, обувной отраслей составляет 20%, а производство текстильных товаров - 79%.
Лесная и деревообрабатывающая промышленность Ярославской области выпускает около 2,5% всей продукции промышленности. В ней занято 3,5% промышленно-производственного персонала. В составе отрасли значительная доля приходится на подсобные предприятия, продукцию которых используют основные предприятия. Подсобные предприятия занимают 96% численности всех предприятий отрасли, выпускают 18% всей продукции, на них занято 29% работающих в отрасли.
Пищевая и перерабатывающая промышленность области ведет интересные новые разработки, на которые выделены немалые инвестиции. Все эти разработки напрямую связаны и с улучшением экологии. Этим проектам особое внимание было уделено НИИ области.
Сельское хозяйство Ярославской области в основном занимается выращиванием картофеля, овощей, льна, а также специализируется на молочно-мясном животноводстве, свиноводстве, овцеводстве и рыболовстве (на Рыбинском водохранилище).
Инфраструктура области представлена разветвленной железнодорожной и автомобильной сетью, современным аэропортом, речным портом, развитой сетью современных систем связи.
Наличие широкой банковской сети и страховых фирм обеспечивает развитие рыночных отношений в экономике Ярославской области, а также позволяет расширять внешнеэкономическую деятельность.
Капитальное строительство области находится в кризисном состоянии из-за отсутствия инвестиций. Но на фоне общего спада неплохо идет строительство газопроводных сетей. Область является лидером по строительству автомагистралей.
В области хорошо развито малое и частное предпринимательство, где основная доля приходится на торгово-закупочную, транспортную, сферу услуг и промышленное производство. Они вносят немалый вклад в экономику области.
Главной целью в экономическом благосостоянии области является выявление наиболее эффективных объектов и направлений, использование экономических ресурсов области. Немалую роль играет привлечение в экономику области внебюджетных инвестиционных ресурсов.
В июне 1994 года между Правительством России и Всемирным банком было подписано соглашение о займе по Проекту поддержки сельскохозяйственной реформы (АРИС), который предусматривает развитие рыночной инфраструктуры и развитие службы консультаций и информации фермеров. А также открытая распределенная компьютерная система, созданная в рамках этого проекта, где будут обеспечены информационные потребности интересующихся организаций.
Ярославская область - одна из шестнадцати областей, включенных в первый этап реализации данного проекта.
В Ярославской области находится Торгово-Промышленная палата, которая является независимой негосударственной некоммерческой общественной организацией. Она содействует созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, развитию торгово-экономических и научно-технических связей с организациями и фирмами зарубежных стран.
Так как область является довольно привлекательным объектом не только для российских, но и иностранных инвесторов, то разработка инвестиционных проектов и их реализация не заставляет себя ждать.
Финансовое положение Ярославской области находится в непосредственной зависимости от экономики нашей страны, но на уровне других областей оно выглядит довольно привлекательно.

Док. 143080
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 67


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``