В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Транспортная сеть Назад
Транспортная сеть
Ярославская область располагает развитой транспортной сетью. В области существуют все виды транспорта: водный, воздушный, автомобильный, железнодорожный. Велика плотность железных и автомобильных дорог. Резко преобладают железнодорожные магистрали. По территории области проходит северная ветвь Транссибирской магистрали, в направлении Архангельск, Воркута, северный Урал, Сибирь. Длина железных дорог в области составляет более 700 км. Основная транзитная магистраль области: Москва - Ярославль - Данилов. Ярославская область имеет прямое сообщение как с городами России, так и с зарубежными городами. В области находятся три главных железнодорожных узла Ярославский, Даниловский и Рыбинский. Управление Северной железной дороги и сервисные предприятия железнодорожного транспорта: электровозоремонтный и вагоноремонтный заводы, находятся в Ярославле.
Область отличается от других регионов высокой плотностью автодорог. Протяженность автодорог составляет 7000 км. По территории Ярославской области проходят федеральные трассы: Москва - Ярославль - Архангельск, Ярославль - Кострома. Область имеет автодорожное сообщение со всеми соседними регионами. Важнейшими внутренними дорогами являются Ярославль - Рыбинск, Ярославль - Любим, Углич - Некоуз - Брейтово - Череповец. В Ярославле для обслуживания населения создано муниципальное предприятие `Яргортранс`.
Развитие речного транспорта связано с тем, что в области протекает река Волга и находится Рыбинское водохранилище. Протяженность судоходной трассы по Волге и Рыбинскому водохранилищу составляет 251 км. В области три главных порта - Ярославский, Рыбинский и Угличский. Транспортировка осуществляется также по низовьям малых рек, впадающих в Волгу и Рыбинское водохранилище. Система внутренних водных путей имеет протяженность 789 км. Основные грузы которые перевозятся по рекам: песок, гравий, строительные материалы, уголь, лес, удобрения. Для перевозки пассажиров используются суда: `Москва`, `Метеор`, `Ракета`.
Ярославская область имеет два аэропорта, пригодных для принятия современных самолетов: `Туношна` и `Левцово`. В основном воздушный парк состоит из вертолетов МИ-8 и МИ-2, которые обслуживают газопроводы северных областей.

Док. 143079
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 63


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``