В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Охрана окружающей среды Назад
Охрана окружающей среды
Каждый год в водоемы Ярославской области сбрасывается около 340 млн. м3 загрязненных сточных вод. Наибольший вред водным ресурсам своими сточными водами наносят предприятия ЖКХ (49,72%) и электроэнергетики (23,77%). Состояние водных ресурсов является основной проблемой Ярославской области, поскольку р. Волга отнесена к водоемам качественного истощения. Состояние Рыбинского и Угличского водохранилищ также оставляет желать лучшего. В Горьковском водохранилище отмечался рост загрязнения воды нефтепродуктами на участке от Рыбинска к Ярославлю. Еще одна проблема - подтопление городов Ярославской области. Оно сопровождается большими экологическими последствиями, которые приносят вред здоровью населения области.
Чем больше развивается транспортная инфраструктура (железные и автомобильные дороги), тем больше это отражается на окружающей среде. Но вклад выбросов транспортных сетей в загрязнение окружающей среды незначителен по сравнению с промышленными предприятиями. Выброс вредных веществ в атмосферу предприятиями области составляет примерно 160 тыс. т. Наибольшее количество загрязняющих веществ выбрасываются в атмосферу предприятиями топливной промышленности - более 30%. Среди промышленных предприятий по количеству выбросов выделяются:
АО `ЯНОС`, г. Ярославль - 45,1 тыс. т;
ЛПУМГ КС-18, г. Мышкин - 45,2 тыс. т;
Ярославский шинный завод - 1,2 тыс. т.
В области скопилось 512, 5 тыс. т промышленных и 366,4 тыс. т твердых бытовых отходов. Серьезную экологическую опасность представляют отходы металлической ртути, накопленные на территории предприятий и у населения. Большинство свалок были сделаны стихийно, без проектов и не отвечают требованиям санитарных норм и правил. Наиболее опасными местами хранения отходов являются кислогудронные пруды площадью более 45 га в Тутаевском районе, расположенные в водоохранной зоне рек Волга и Печегда; свалка ТБО г. Ярославль и промотходов ряда предприятий в д. Скоково. Неочищенные стоки со свалки загрязняют р. Нора, впадающую в Волгу.
Жители области сами встают на защиту окружающей среды. Отметился прирост зеленых насаждений как в городе Ярославле, так и во многих населенных пунктах области.

Док. 143065
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 57


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``